Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Спрос на квартиры «под ключ» будет расти

31 октября 2017 3 301
2017-10-31T13:54:20.130000+00:00
Застройщики, ориентируясь на спрос, активнее предлагают клиентам квартиры с готовым ремонтом

В условиях высокой конкуренции застройщики используют различные способы привлечения покупателей. В ход идут скидки, рассрочка, дополнительные опции, некоторые предлагают в довесок к квартире приятные бонусы, например, туристические путевки.  Все чаще девелоперы используют и такое преимущество, как квартиры с готовым ремонтом, пишет сетевое  издание Mosaica.

Директор по продажам ГК «Гранель» Арсланов Рустам рассказал изданию, что спрос на такое жилье есть, но не во всех сегментах. Предложения с готовым ремонтом востребованы у покупателей квартир эконом и комфорт-класса. Эксперт  убежден, что интерес к квартирам с отделкой будет расти.

Алексей Лопатин, руководитель проектов ЗАО «Эксэл Партнерс», также отмечает, что жилье с готовым ремонтом популярно в сегменте комфорт-класса. Покупая такую квартиру, человек может сразу заселяться в нее, не занимаясь отделкой. У многих покупателей, особенно у тех, кто приобретает жилье в ипотеку, нет лишних денег на ремонт.

Разница в стоимости не превышает 15%

Люди, которые покупали жилье в строящихся домах, знают, в каких условиях приходится жить первое время: шум ремонтных работ, толпы рабочих, грохот, завалы строительного мусора. Продавцы отмечают, что многие покупатели еще на этапе выбора ЖК все чаще отдают предпочтение проектам с готовой отделкой. Застройщики, ориентируясь на спрос, активнее предлагают клиентам квартиры «под ключ».  К примеру, в ГК «Гранель» собираются увеличить предложение с готовой отделкой. Сейчас доля таких квартир у застройщика превышает 20%, ее планируется увеличивать. Цена квартир с ремонтом дороже жилья без отделки не более чем на 15%, говорит Арсланов.

Лопатин рассказал, что в первые несколько лет после ввода любая новостройка дает усадку, поэтому сразу при заселении бессмысленно делать дорогой ремонт.

Андрей Колочинский , управляющий партнер «ВекторСтройФинанс», также отмечает рост спроса на жилье с отделкой. В одном из проектов компании около 50% покупателей выбрали квартиры «под ключ». Ипотечникам такой вариант выгоден, так как наценка за ремонт включается в долевой договор.

Долговечного ремонта ждать не стоит

Впрочем, не все застройщики положительно относятся к этой опции. Представитель одной из строительных компаний, попросивший не упоминать его организацию, рассказал, что компания отказалась от идеи продавать жилье с готовым ремонтом. Застройщику приходилось постоянно менять отделочные бригады и ругаться с подрядчиками. Покупатели бесконечно жаловались на проблемы, так как что-то обязательно трескалось, отклеивалось, осыпалось. Люди отказываются понимать, что новостройка дает усадку, из-за чего на долговечный ремонт рассчитывать не приходится. Компания пришла к выводу, что лучше предложить клиентам скидку, а ремонт оставить дольщикам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#новостройка#квартира
новостройкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru