Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Спрос на офисы растет из-за сокращения ввода новых площадей

2 марта 2020 5 256
2020-03-02T11:04:26.957000+00:00
Спрос на офисы растет из-за сокращения ввода новых площадей
Рынок становится более комфортным для арендодателей

На рынке офисной недвижимости ожидается рост активности арендаторов, рассказали эксперты газете «Коммерсантъ». Объем ввода новых площадей остается низким, поэтому спрос на офисы повышается. Рынок становится более комфортным для арендодателей. Консультанты полагают, что вакантность офисов в будущем будет постепенно снижаться.

В Москве уровень вакантности офисных площадей в первом квартале может сократиться в пределах одного процентного пункта, считает гендиректор S.A. Ricci Александр Морозов. По его оценке, на рынке планируется ввести около 100 тысяч кв. м новых офисных площадей, однако реальный ввод может оказаться ниже этого показателя. При этом объем поглощений, вероятно, превысит это значение, поскольку активность арендаторов возрастает из-за сравнительно невысоких ставок.

В 2020 году наиболее заметным является сегмент гибких офисных пространств. В этом сегменте анонсирован выход двух крупных проектов. Это Ceo Space в БЦ «Искра-Парк» и «Ключ» в Гостином Дворе.

По данным Knight Frank, в Москве в этом году планируется сдать 522 тысячи кв. м новых офисных помещений, на на 37% больше, чем было сдано в 2019 году. Региональный директор департаментов продажи и аренды офисной недвижимости компании Colliers International Кермен Мастиев отмечает, что уровень ввода все еще ниже предкризисного показателя, когда застройщики ежегодно сдавали 700–800 тысяч кв. м офисов. По прогнозу эксперта, уровень вакантности офисов снизится с 5,6% до 4,3%. Это позволит арендодателям укрепить позиции. В компании Knight Frank ожидают, что аренда офисов за год подорожает на 3–4%.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#цены#коворкинг#офис
коммерческая недвижимостьценыковоркингофис
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru