Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Краткосрочное снижение продаж не критично для застройщиков

18 октября 2022 866
2022-10-18T19:26:57.620330+00:00
Краткосрочное снижение продаж не критично для застройщиков
Девелоперам важно понимать, что будет происходить в долгосрочной перспективе, чтобы планировать запуск проектов.

На прошлой неделе спрос на жилье начал восстанавливаться, рассказал коммерческий директор Циан Михаил Посредников в ходе Международного жилищного конгресса. Он напомнил, что на первичном рынке дно пришлось на май, затем началось восстановление.

После 21 сентября, когда началась частичная мобилизация, произошло падение на уровне мая. На прошлой неделе спрос вернулся на уровень до 21 сентября, говорит эксперт. Пока неясно, с чем именно это связано: с реализацией отложенного спроса, панической историей или другими факторами. На вторичном рынке также зафиксировано повышение спроса. Пока неясно, насколько это устойчивый тренд. Восстановление спроса не означает роста количества сделок, уточнил Посредников. Люди звонят, смотрят, но не приезжают на просмотры.

Настроения среди застройщиков остаются спокойными, отмечает эксперт. Поскольку строительные компании работают по эскроу-счетам, они ориентируются на долгосрочные модели. Краткосрочное падение продаж для них не критично, поскольку строительство финансируется за счет банков. Девелоперам важно понимать, что будет происходить в долгосрочной перспективе, объяснил Посредников. Будет ли отменена льготная ипотека, сохранится ли субсидирование. Компаниям нужно понимать, как им планировать запуск новых проектов.

Он отметил, что с весны основным драйвером рынка была субсидируемая ипотека. Это продукт, который не имеет прямого отношения к господдержке, его предложили банки и застройщики. Люди покупают квартиры на 25% дороже за комфортный ежемесячный платеж. С учетом уровня инфляции это рационально и выгодно. Единственный подводный камень — реализация предмета залога. Человек не сможет продать квартиру по цене, по которой он ее купил.

Посредников подчеркнул, что околонулевые ставки пока не запрещены. Давление за отмену ипотеки с субсидируемыми ставками не обязательно продолжится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#застройщики#покупка жилья#спрос на жилье#Россия#покупка
ипотеказастройщикипокупка жильяспрос на жильеРоссияпокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru