Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Столичные застройщики предлагают «мультиформат»

19 февраля 2018 4 272
2018-02-19T13:53:07.597000+00:00
В прошлом году число проектов, в которых квартиры соседствуют с апартаментами, выросло на 56%

Московские застройщики ищут способы повышения спроса на проекты и оптимизации бизнеса. Многие компании начинают строить мультиформатные комплексы, в которых продаются и квартиры, и апартаменты, рассказали «РБК-Недвижимости» эксперты рынка.

По данным «Метриум Групп», в прошлом году количество таких новостроек увеличилось на 56%. Сейчас в Москве насчитывается 25 таких объектов, в которых продается более 4,9 тысяч квартир и около 2,1 тысяч апартаментов. Большинство этих комплексов относятся к массовому сегменту, только малая часть приходится на бизнес- и премиум-класс.

Мультиформатные проекты — это элемент антикризисной стратегии развития бизнеса. По словам гендиректора «Метриум Групп» Натальи Кругловой, компании расширяют линейку продуктов, чтобы охватить больше групп потенциальных покупателей. Из-за снижения маржинальности бизнеса застройщики стремятся использовать площадки максимально эффективно, что приводит к повышению плотности застройки.

Риелторы рассказали изданию, что изменение формата проекта чаще всего связано с характеристиками земельного участка. Если необходимый объем жилья на участке разместить невозможно, застройщики компенсируют это, возводя объекты коммерческой недвижимости, к примеру, апартаменты.

Такой подход нередко используется при строительстве комплексов, расположенных вблизи промзон. Руководитель по работе с ключевыми партнерами компании Est-a-Tet Роман Родионцев отмечает, что для девелоперов такие проекты выгодны, так как они включают все назначения использования земли.

Такой формат интересен покупателям: это кластерный проект, в котором есть и жилье, и рабочие места. Один из примеров таких комплексов — МФК «Водный», застройщиком которого выступает компания MR Group. Сначала здесь построили торговый и бизнес-центры, во второй очереди был построек апарт-комплекс, в составе которого впоследствии появились и квартиры. В составе третьей очереди запланирован только формат квартир». К крупным мультиформатным проектам также относятся «Серебряный фонтан» от «Эталон-Инвест», Ordynka от Insigma, City Park от «МонАрх».

По словам застройщиков, включая апартаменты в жилой комплекс, они реализуют концепцию богатства выбора. В небоскребах премиум-класса люди часто совмещают ведение бизнеса и проживание. Апартаменты дают возможность выбора подобного образа жизни, говорит глава департамента жилой недвижимости компании GORN Development Мария Котова.

В мультиформатных новостройках апартаменты пользуются спросом за счет низких цен. По данным «Метриум Групп», стоимость «квадрата» апартаментов в таких проектов составляет около 212 тыс. рублей, что на 11% ниже цены кв. метра в квартирах (236 тысяч рублей).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты
апартаменты
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru