Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Столичный суд вынес приговор квартирным мошенникам

15 апреля 2008 9 387
2018-12-27T12:08:28.247000+00:00
Обвинительный приговор в отношении преступной группы квартирных мошенников вступил в законную силу. Они будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. В отношении нотариуса, привлеченного к незаконным сделкам с чужими квартирами, заведено уголовное дело, которое выделено в отдельное производство...
Фото с сайта: img1.nnm.ru
Генеральная прокуратура Российской Федерации сообщает, что Хорошевский районный суд города Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Торговая фирма «Прогресс» Алексея Корышева и гражданина Республики Армении Артура Карагезяна.
 
Они признаны виновными в совершении мошенничества в составе организованной группы (ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации). Установлено, что Корышев в 2001 году с целью хищения московских квартир создал организованную преступную группу, в которую вовлек неработающего Артура Карагезяна и одного из столичных нотариусов.
 
Участники преступной группы выбирали в Северо-Западном административном округе Москвы приватизированные и подлежащие передаче наследникам по закону квартиры, собственники которых умерли. Используя анкетные и паспортные данные владельцев, они изготовляли поддельные завещания в пользу Корышева.
 
С помощью подкупленного нотариуса Корышев получал свидетельства о праве на наследство, которые представлял в Московский городской комитет по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Оформив свидетельства о государственной регистрации права на квартиры, мошенники их продавали.
 
Таким образом, подельники завладели тремя столичными квартирами. Суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил Алексею Корышеву наказание в виде 8 лет лишения свободы. Артур Капрагезян приговорен к 6 годам лишения свободы. Отбывать наказание оба осужденных будут в исправительной колонии общего режима.
 
Уголовное дело в отношении нотариуса выделено в отдельное производство.
 
Напомним, что за последние годы, в Москве от действий мошенников на рынке жилья пострадали более пяти тысяч человек. По фактам мошенничества в сфере жилой недвижимости в 2006 году ГУВД возбудило 23 уголовных дела. В 2007 году - 18 уголовных дел, из которых четыре уже направлены в суд.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#нотариус#город#суд#квартира
мошенничествонотариусгородсудквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru