Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Типовое проектирование распространят на индивидуальное жилищное строительство

18 июля 2022 519
2022-07-18T19:29:47.444018+00:00
Типовое проектирование распространят на индивидуальное жилищное строительство
Это позволит запустить ипотеку на ИЖС.

Индивидуальные дома будут строить по типовым проектам, сообщает ТАСС. Согласно проекту постановления правительства, типовое проектирование собираются распространить на индивидуальное жилищное строительство. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке говорится, что проектную документацию, разработанную для ИЖС, можно будет признать типовой проектной документацией, которая может многократно применяться при строительстве или реконструкции капитальных объектов. В Градостроительный кодекс внесут соответствующие поправки. Предполагается, что это поможет усовершенствовать институт типового проектирования в строительстве.

В материалах отмечается, что дополнительных бюджетных средств на реализацию проекта постановления не потребуется. По словам эксперта тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павла Склянчука, институт типового проектирования оказался эффективным при создании социальной инфраструктуры, например школ и больниц. Также типовые проекты успешно применяются в индустриальном домостроении. Использование типовых проектов в малоэтажном строительстве позволит сэкономить до 10% расходов. Кроме того, стандартизация позволит запустить ипотеку на ИЖС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#ИЖС#Россия
строительствоИЖСРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru