Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Только 35 регионов установили тарифы на вывоз мусора

14 декабря 2018 10 172
2018-12-14T07:53:14.403000+00:00
Только 35 регионов установили тарифы на вывоз мусора
Это грозит очередным срывом «мусорной реформы»

В начале следующего года должен произойти переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. В настоящее время менее 35 российских регионов установили новые тарифы на вывоз ТКО, сообщили газете «Известия» в Минприроды. После перехода тариф на вывоз мусора увеличится в 1,5–2 раза и составит до 100–150 рублей.  В большинстве субъектов РФ плата за вывоз мусора занижена. Из-за этого в будущем многие операторы ТКО могут обанкротиться. Сроки перехода на новую систему в ряде регионов могут быть сорваны. В Минприроды полагают, что это приведет к мусорному коллапсу в регионах.

С 1 января контролировать сбор и утилизацию отходов будут региональные операторы. Реформа необходима, чтобы наладить переработку мусора, снизить объем захоронения ТКО, устранить нелегальные свалки. Для выполнения этих задач в регионах на конкурсной основе выбрали региональных операторов. Граждане будут платить за вывоз мусора по новым тарифам. Регионы должны определиться с размером платы. Пока, по данным Минприроды, это сделали только78 операторов в 35 субъектах РФ. Из этих регионов 16 уже перешли на новую систему обращения с ТКО, 10 регионов осуществили частичный переход.

До реформы граждане платили за вывоз мусора 70–80 рублей в месяц, в некоторых субъектах плата за эту услугу не взималась. С 1 января тариф повысится до 100–150 рублей, рассказал изданию Руслан Губайдуллин, исполнительный директор ассоциации операторов отрасли обращения с отходами «Чистая страна». Услугу по вывозу ТКО вынесут в «платежке» в отдельную строку. Сумма в квитанции в итоге вырастет на 1–2%. Собранные средства региональные операторы направят на создание современной системы утилизации твердых коммунальных отходов, а также на строительство в стране мусороперерабатывающих заводов.

В Минприроды рассказали, что Минстрой обратился в прокуратуру с просьбой проверить, как в отстающих регионах исполняется закон об отходах, чтобы исключить возможный срыв сроков. Территориальные схемы обращения с ТКО утверждены во всех 85 регионах, в 82 субъектах приняты региональные программы. В числе отстающих — Москва, Северная Осетия и Ивановская область. Напомним, что для столицы готовится отсрочка «мусорной реформы». В Москве завершить реформу планируется до 1 января 2022 года. Это связано с тем, что в городах федерального значения нельзя строить мусорные полигоны. Отсрочка реформы также готовится для Санкт-Петербурга и Севастополя. Госдума рассматривает соответствующий законопроект.

В пресс-службе комплекса ЖКХ и энергетики Ивановской области изданию сообщили, что в регионе уже 1,5 года действует новая система обращения с ТКО. Программа по обращению с коммунальными отходами проходит публичные слушания.

Ранее планировалось, что новая система обращения с ТКО начнет работать с 1 января 2017 года. Власти решили на два года сдвинуть сроки, так как на тот момент многие регионы не успели выбрать операторов и разработать территориальные схемы. Ряд субъектов до сих пор не успели подготовиться к изменениям. К примеру, Курганская область не готова к переходу на новую систему ни финансово, ни в плане инфраструктуры. Об этом 10 декабря на встрече с вице-премьером Алексеем Гордеевым заявил врио губернатора области Вадим Шумков. У региональных властей вызывает опасения завышенный тариф на вывоз мусора. Шумков отметил, что в схеме обращения с ТКО есть некоторые недочеты. Гордеев заявил, что обсуждаются меры, которые помогут регионам адаптироваться к новой системе. Их планируется принять до конца года.

По словам гендиректора ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексея Макрушина, в большинстве регионов запущен процесс по переходу на новый механизм, но в ряде субъектов встречаются значительные недочеты. Макрушин говорит, что к 1 января статистика улучшится, так как многие регионы уже выбрали операторов. В некоторых регионах будут задержки, однако эксперт убежден, что несмотря на это реформу нужно доводить до конца.

Губайдуллин считает, что тарифная кампания будет завершена 20 декабря. Он полагает, что к этому сроку большинство регионов успеют установить новые тарифы за вывоз ТКО. По словам эксперта, размер тарифа по-прежнему вызывает много споров. Реальную цену услуг по обращению с отходами просчитать невозможно, так как многие территориальные схемы недостоверны. В них указаны неверные схемы транспортировки ТКО, учтен не весь объем коммунальных отходов.

В отдельных регионах объемы мусора занижены на 40%, заявил изданию источник на рынке. Причина этого в том, что заказчики часто не проверяют, как работает фирма, разработавшая территориальную схему. Губайдуллин говорит, что эти документы во многих субъектах в начале года будут корректироваться. В то же время установленные тарифы изменить будет невозможно. По его словам, регионы массово стремятся снизить плату за вывоз ТКО, так как считают, что если оплата составит не 120, а 89 рублей, люди будут благодарны. Однако занижение тарифов в итоге приведет к банкротству регионального оператора и проблемам с вывозом отходов. Один человек в среднем производит 400–500 кг мусора в год, говорит эксперт. Тариф можно уменьшить, занизив норматив. Но в этом случае реальные неоплаченные отходы будут вывезены на нелегальную свалку в лесу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#тарифы
ЖКХтарифы
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru