Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Требования к страхованию ответственности застройщиков повышены

8 июня 2018 7 618
2018-06-08T13:42:09.997000+00:00
Требования к страхованию ответственности застройщиков повышены
Это связано с ростом числа банкротств строительных компаний

Требования к формированию страховых резервов по договорам ответственности застройщиков перед дольщиками повышены. Такое решение принял Центробанк. На международной конференции по страхованию Всероссийского союза страховщиков зампред ЦБ Владимир Чистюхин рассказал, что более серьезные требования к страховщикам ответственности застройщиков необходимы в связи с ростом числа банкротств строительных компаний.

Сейчас страхованием ответственности застройщиков занимаются 14 компаний, а также общество взаимного страхования. Если страховщик не может выполнить требования регулятора о дополнительном резервировании средств по страховым договорам, к нему будут применены меры надзорного характера.

По оценке Чистюхина, в настоящее время имеется достаточный объем резервов по договорам страхования ответственности застройщиков. Он отметил, что дольщики при наступлении страхового случая не всегда согласны на денежную компенсацию. Со времени внесения первого взноса могли пройти годы, и полученной суммы может оказаться недостаточно для покупки сопоставимого по характеристикам жилья. Люди надеются, что дома будут достроены при поддержке местных властей, и они смогут получить свои квартиры.

Фонд защиты прав дольщиков был зарегистрирован в октябре 2017 года. Строительные компании должны перечислять в фонд 1,2% от стоимости ДДУ по новым объектам. Если компания не платит взносы, ей могут отказать в госрегистрации договоров.  Компенсационный фонд — это временный способ защиты дольщиков. В перспективе планируется перейти от долевого строительства к схеме проектного финансирования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики
застройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru