Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 7,75%

26 апреля 2019 5 690
2019-04-26T14:37:44.960000+00:00
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 7,75%
Регулятор допустил снижение ставки в июне

Банк России в третий раз оставил ключевую ставку неизменной, сохранив показатель на уровне 7,75%. Такое решение было принято на заседании Совета директоров Центробанка, которое состоялось  в пятницу. В ЦБ допустили возможность снижения ключевой ставки в июне, по итогам следующего заседания.

Регулятор отмечает, что в апреле инфляция начала замедляться. Локальный пик был пройден в марте, когда годовая инфляция достигла 5,3%. Потребительские цены за год выросли на 5,1%, этот показатель сейчас ниже прогнозного. В ЦБ отмечают, что двух повышений ключевой ставки будет достаточно, чтобы ограничить инфляционные риски в краткосрочной перспективе. Также регулятор считает незначительными риски вторичных эффектов роста НДС. Слабый рост потребительского спроса сдерживает рост цен.

Регулятор назвал два ключевых риска ускорения инфляции. Это снижение инфляционных ожиданий граждан, а также внешние геополитические и экономические риски.

По прогнозу ЦБ, в первой половине 2020 года годовая инфляция вернется к целевому показателю 4%. Во втором-третьем кварталах этого года регулятор может начать снижение ключевой ставки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ставки по ипотеке
ставки по ипотеке
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru