Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Центробанку предложили альтернативный механизм защиты дольщиков

6 октября 2020 3 983
2020-10-06T10:40:51.150000+00:00
Центробанку предложили альтернативный механизм защиты дольщиков
Участники рынка призвали отказаться от перекладывания страхования рисков заемщиков на банки.

Банки и страховщики направили в Центробанк доклад о развитии ипотечного страхования в России, пишет «Коммерсантъ». Всероссийский союз страховщиков и Ассоциация банков России выступили с критикой механизма ЦБ, перекладывающего расходы по страхованию рисков заемщиков на банки. Представители рынка полагают, что это приведет к росту ипотечных ставок на 0,8–1,3 п. п.

Российские банки и страховщики предложили альтернативный механизм защиты дольщиков, согласно которому агентская комиссия банков будет освобождена от уплаты НДС. Это позволит снизить стоимость ипотечного кредитования на 0,1 п. п. При этом заемщики смогут получить имущественный вычет по расходам на ипотеку. Эти меры позволят снизить стоимость ипотеки на 0,2–0,3 п. п. Вице-президент ВСС Виктор Дубровин отмечает, что за последние 20 лет модель ипотечного страхования эволюционировала. Сейчас страховые тарифы не сильно влияют на стоимость ипотечного кредита. Ставка по страхованию имущества сейчас составляет 0,15%, ставка по страхование жизни — 0,3%.

Представители рынка отмечают, что механизм, предложный ЦБ, предполагает, что при страховании ипотеки единственным выгодоприобретателем станет банк. При отсутствии страхования  банк несет все риски, включая полное списание долга по кредиту. При этом банки могут компенсировать расходы на страхование только повышением ставок или предложением дополнительных продуктов ипотечному заемщику. Кроме того, ипотечное страхование становится обязательным, а у заемщиков не будет возможности выбора страховщика. В результате ставки по ипотеке могут вырасти на 0,8–1,3 п. п. Кроме того, банкам придется на десятки миллиардов рублей увеличить расходы на изменение бизнес-процессов. Это приведет к схлопыванию рынка ипотечного страхования, сборы НДС сократятся на 4 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru