Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

У границ «Лосиного Острова» строят жилой комплекс по реновации

3 февраля 2020 4 452
2020-02-03T12:11:14.697000+00:00
У границ «Лосиного Острова» строят жилой комплекс по реновации
Минприроды готовит иск в суд

Возле нацпарка «Лосиный Остров» местные жители обнаружили вырубку деревьев, пишет «Коммерсантъ». Жители Восточного административного округа утверждают, что десятки деревьев были спилены. Граждане заявили о нарушении в администрацию нацпарка и в полицию. Представители парка и полицейские прибыли на место, но не стали заводить протокол.

Жилая застройка подбирается все ближе к границам нацпарка. В 2022 году здесь планируют возвести жилой комплекс на 924 квартиры. ЖК будет построен по программе реновации. Местные жители рассказали, что под угрозой вырубки находятся более 600 деревьев. Стартовая площадка входит в охранную зону парка, поэтому жилая застройка здесь запрещена. В мэрии Москвы заявили, что строительство является законным, так как вся разрешительная документация оформлена. Это уже вторая стройка у границ нацпарка. Ранее сообщалось о строительстве жилого комплекса  «Сказочный лес». Законность строительства ЖК оспаривается в суде.

Фонд реновации в декабре прошлого года подвел итоги конкурса на строительство жилого комплекса в Метрогородке. Генподрядчиком стал АО «Внешстройимпорт». Подрядчик обязуется построить ЖК из десяти секций высотой от 9 до 25 этажей. Участок под строительства занимает 3,2 га. Стоимость проекта оценена в 5,5 млрд рублей. ЖК планируется сдать в 2022 году. В Фонде реновации изданию заявили, что у застройщика есть вся разрешительная документация. Руководитель московского департамента строительства Рафик Загрутдинов заявил, что Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительные работы и вырубку зеленых насаждений, соответствующая проектная документация утвержденна Москомэкспертизой.

Экологи, опрошенные изданием, подчеркивают, что участок, отданный под застройку, расположен в буферной зоне нацпарка, где запрещено капитальное строительство. В Минприроды подтвердили, что в охранной зоне нацпарка «Лосиный Остров» ведется вырубка деревьев. Факт нарушения зафиксирован, составлен протокол. В ведомстве отмечают, что хозяйственная деятельность не была согласована в министерстве. Минприроды готовит иск в суд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация#суд#экология#строительство
реновациясудэкологиястроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru