Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

У поставщиков ЖКХ может появиться публичное управление

9 ноября 2017 2 440
2017-11-09T04:52:15.307000+00:00
У поставщиков ЖКХ может появиться публичное управление
Минстрой подготовил новый законопроект

Российское министерство строительства подготовило новый законопроект, регулирующий работу поставщиков услуг ЖКХ (например, теплоснабжающие компании и водоканалы) в условиях чрезвычайных ситуаций. В таких случаях они могли бы на время лишаться привычного руководства переходить в режим публичного управления.

Как пишет издание «Коммерсант», публичное управление можно использовать в случаях прекращения поставок тепло- или водоснабжения, а также при неблагоприятном финансовом положении коммунальной компании. Решение о введении публичного управления будет приниматься в суде, чему должно предшествовать жалоба местных властей.

Роль временного начальства могла бы исполнять единая компания водо- или теплоснабжения (для Москвы приемлемым вариантом стал бы МОЭК). Она бы стала полностью нести ответственность за проблемный актив и даже получила бы полномочия увольнять действующее начальство и распоряжаться ресурсами организации. И все же, основной задачей временного управления должно стать решение возникающих при ЧС проблем. По мере их решения режим временного управления можно будет снимать.

Толчком к возникновению такой инициативы Минстроя послужило опасение, что в режиме ЧС частные компании ЖКХ сработают некачественно, а результаты их плохой работы придется решать местным властям из собственного бюджета. В настоящий момент власти вмешиваться в проблемы частников не могут.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ
ЖКХЖКУ
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru