Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Урбанист объяснил регулярные потопы в Москве

30 июля 2020 4 166
2020-08-02T09:13:03.603000+00:00
Урбанист объяснил регулярные потопы в Москве
Накануне из-за сильного ливня река Яуза затопила столичные улицы

В Москве 27 июля выпала половина месячной нормы осадков, в результате Яуза вышла из берегов. Ближайшие к руслу улицы оказались затоплены, больше всего воды было в районе Ростокинского акведука и улицы Докукина. Автомобили не могли проехать по улицам, превратившимся в реки.

Метеостанция на ВДНХ зафиксировала 56% июльской нормы осадков. Водостоки не справлялись с большим объемом воды. Ступени вестибюля на станции метро «Ботаническая» напоминали водопад, потоки воды стекали в подземный переход. 

В Свиблово затопило «Центр для пожилых людей. Вторая молодость». Здесь вода заполнила первый этаж, людей пришлось эвакуированы на верхние этажи. Также от потопа пострадал расположенный здесь жилой комплекс «Грин парк». Кладовые помещения комплекса оказались затоплены.

Партнер КБ «Стрелка», урбанист Алексей Муратов рассказал газете ВЗГЛЯД, что столичные власти не успевают реагировать на изменение климата, поэтому сильные ливни регулярно приводят к затоплениям улиц. По его словам, сейчас власти Москвы сосредоточены на решении других вопросов. В последние годы в Москве приоритетным было не усовершенствование ливневой канализации, а развитие общественного транспорта, создание безопасных пешеходных перемещений. На это тратились большие средства.

В летние месяцы объем осадков в Москве увеличился, они стали более интенсивными. Система ливневой канализации, которая не рассчитана на такой объем воды, оказывается перегружена. Такую проблему невозможно решить за один – два года, отмечает Муратов. Для этого нужна комплексная программа, включающая план прокладки коллекторов и установки устройств, расчеты наиболее экономичной модели.

Фото: соцсети, скриншот видео

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура
городинфраструктура
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru