Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В 2020 году могут закрыться 40% агентств недвижимости

30 апреля 2020 6 922
2020-04-30T14:11:31.770000+00:00
В 2020 году могут закрыться 40% агентств недвижимости
Самостоятельным агентствам будет сложнее пережить кризис

В 2020 году в России могут быть закрыты более 40% агентств недвижимости. Об этом говорится в исследовании сети агентств недвижимости «Century 21 Россия».  Аналитики полагают, что крупным сетям агентств недвижимости, освоившим онлайн-пространство, в которых работают квалифицированные специалисты, будет проще пережить кризис. 

Экономический кризис, вызванный пандемией и связанными с ним ограничительными мерами, сильнее всего ударит по самостоятельным агентствам и индивидуальным предпринимателям.

В России с 2017 года было создано 22,2 тысяч новых компаний, занимающихся операциями с недвижимостью. При этом было ликвидировано 27,7 тысяч таких компаний. Сокращение количества действующих компаний объясняется не только падением показателей экономической активности, но и тем, что ФНС активно занимается ликвидацией фирм, фактически не осуществляющих экономическую деятельность.

В первой половине марта произошло резкое снижение курса национальной валюты, затем работа компаний была парализована из-за режима самоизоляции. Эксперты «Century 21 Россия» полагают, что со второго квартала этого года динамика ликвидации предприятий ускорится не менее чем на 20%. Директор «Century 21 Россия» Игорь Бабкин полагает, что кризис не смогут пережить около 40% агентств недвижимости. Он отмечает, что крупным сетям агентств недвижимости будет проще пережить этот кризис. Небольшие агентства и индивидуальные предприниматели не имеют ресурсов, чтобы быстро перестроить формат работы. При этом крупному самостоятельному агентству недвижимости необходимо поддерживать объемную труднооптимизируемую расходную часть. Чтобы остаться на рынке, агентствам недвижимости следует повышать квалификацию руководителей и риэлторов. Бабкин также полагает, что на рынке произойдет естественное вымывание риэлторов, работающих «по старинке». Специалистам, которые сегодня не готовы осваивать онлайн-пространство, придется уйти из профессии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#агентство недвижимости
агентство недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru