Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В АИЖК ответили на критику о недоступном арендном жилье

22 мая 2017 6 246
2019-09-25T20:49:35.480000+00:00
Без значительных бюджетных вложений невозможно сделать некоммерческое жилье из коммерческого, говорит глава агентства

В Счетной палате заявили, что АИЖК инвестировало деньги, выделенные на доступное арендное жилье, в строительство элитной недвижимости. Аудитор Счетной палаты Андрей Перчян говорит, что строительство элитного жилья не соответствует целям проекта «Ипотека и арендное жилье».


Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!
 

АИЖК был создан закрытый ПИФ «Кутузовский», которым были куплены паи на 15,6 млрд рублей. К активам фонда «Кутузовский» относятся имущественные права из договоров дольщиков ЖК «Символ» и «Матч-Пойнт». Данные комплексы являются высоколиквидной элитной недвижимостью, говорит аудитор.
 

Государство обеспечило АИЖК ресурсную базу в общем объеме 283,6 млрд рублей. Из них 100 млрд рублей — это уставный капитал, 143 млрд рублей — государственные гарантии, еще 40 млрд рублей — это кредитная линия Внешэкономбанка. Аудитор отмечает, что агентство не смогло завершить в срок ни одну из действовавших в 2014-2016 годах стратегий. Ранее в Счетной палате сообщили, что программа «Жилье для российской семьи» была выполнена только на 3,3%.
 

В комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ заявили, что недопустимо направлять средства на проекты арендного жилья бизнес-класса, если нет аналогичных программ для граждан с низким уровнем дохода.
 

Глава АИЖК Александр Плутник в ответ на критику пояснил, что арендные проекты агентства не относятся к бизнес-классу. Он привел в пример проект на Ходынском поле. По его словам, на Ходынском нет элитных проектов, так ведется массовая застройка. Глава АИЖК также отметил, что без значительных бюджетных вложений невозможно сделать некоммерческое жилье из коммерческого. Он подчеркнул, что агентство не получает бюджетных средств. Руководитель АИЖК добавил, что для создания в стране рынка аренды нужно развивать коммерческий найм.
 

Ранее Общероссийский народный фронт выяснил, что аренда квартир в комплексах, возведенных в рамках проекта доступного арендного жилья, стоит дороже, чем аренда квартир по частным объявлениям.


Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#ипотека#ЖКХ
арендаипотекаЖКХ
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru