Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Госдуме не поддержали запрет на выселение должников из единственного ипотечного жилья

4 октября 2022 584
2022-10-04T14:22:12.342659+00:00
В Госдуме не поддержали запрет на выселение должников из единственного ипотечного жилья
Поправки привели бы к росту размера задолженности заемщиков, объяснили парламентарии.

Запрет на выселение из единственного ипотечного жилья не поддержали в Госдуме. Комитет Госдумы по финансовому рынку отклонил законопроект при рассмотрении в первом чтении. 

Согласно документу, граждан в течение двух лет запрещается выселять из ипотечной квартиры, если она является единственным жильем. Взыскание на единственное жилье может быть обращено через два года после вступления в силу соответствующего судебного решения. Кроме того, срок просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, увеличивается с трех месяцев до одного года.

Комитет по финансовому рынку указал, что понятие залога предполагает погашение задолженности за счет предмета залога в случаях, когда заемщик не может погасить долг. Согласно действующему законодательству, взыскание может быть обращено на единственное жилье, находящееся в залоге. В комитете считают, что предложенные поправки нарушили бы основополагающие принципы защиты прав участников гражданского оборота и привели бы к росту размера задолженности заемщика.

В правительстве и комитетах Госдумы по вопросам собственности, строительству и ЖКХ, земельным и имущественным отношениям также выступили против поправок.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#Россия
покупка жильяРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru