Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Ялте снесут восьмиэтажный «самострой»

9 февраля 2018 6 801
2023-02-13T10:13:20.269308+00:00
В Ялте снесут восьмиэтажный «самострой»
Этажность построенного дома превышает разрешенную почти вдвое

Крымский суд постановил снести жилой дом, построенный с нарушениями: в частности, он оказался выше разрешенной этажности почти вдвое, пишет «Российская газета».

Некая Зоя Майлова организовала строительство на участке в 500 кв. м (5 соток), который предназначен под ИЖС – то есть, построенные здесь здания по закону должны быть не выше 3 этажей. Между тем, дом оказался значительно выше – 8 этажей, на которых расположились целых 49 квартир.

Недовольны были и соседи из близлежащих домов: категорически не хватало парковочных мест, да и нормы инсоляции не соблюдались – высокий «самострой» закрыл солнце.

Несмотря на постановление Госкомрегистра устранить нарушение (предписание было выдано еще год назад), Майлова не только не решила проблему, но фактически создала дополнительные: все это время она благополучно продавала квартиры в своем доме по цене в 80 тыс. рублей за «квадрат».

Многочисленные жалобы соседей, в конце концов, возымели действие: на «самострой» обратила внимание мэрия Ялты. В конечном итоге, власти подали в суд иск с требованием снести незаконную многоэтажку, и он был удовлетворен. Это первый столь высокий «самострой» Ялты, предназначенный под снос.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#ИЖС
судИЖС
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru