Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве снизилось предложение бюджетных новостроек

24 октября 2019 5 327
2019-10-24T10:35:38.657000+00:00
В Москве снизилось предложение бюджетных новостроек
Покупатели ищут объекты в Новой Москве или Подмосковье

Объем предложения новостроек в бюджете до 7 млн рублей за год снизился на 27%. За два года предложение такого жилья сократилось на 61%. Покупатели со скромным бюджетом вынуждены искать варианты жилья за МКАД, пишет «Коммерсантъ». Объем предложения снизился из-за роста цен, высокого  спроса на новостройки во второй половине 2018 года, а также из-за переориентации застройщиков на проекты бизнес-класса. 

В Москве сокращается объем доступных квартир. В настоящее время в старых границах Москвы на первичном рынке выставлено 5,12 тысяч лотов по цене до 7 млн рублей, подсчитали аналитики компании «Азбука жилья». По оценке агентства «Метриум», на долю квартир в бюджете до 7 млн рублей приходится лишь 10% предложения или 3,4 тыс. лотов.

По словам управляющего партнера «Метриум» Марии Литинецкой, доступных квартир в новостройках стало меньше из-за общего роста цен. Новостройки массового сегмента за год подорожали на 9%. В «Азбуке жилья»  связывают снижение объема доступного жилья с ростом предложения квартир бизнес-класса.  По данным компании Colliers International, в январе — сентябре 2019 года на рынок было выведено 39 новых проектов, из которых 50%  — это высокобюджетные проекты.  Глава департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев отмечает, что на объем доступного предложения повлиял ажиотажный спрос на новостройки, который наблюдался  во второй половине прошлого года.

По мнению Литинецкой, часть покупателей могут переориентироваться на вторичное жилье. Родионцев считает, что альтернативой для покупателей могут стать новостройки в Новой Москве или Московской области.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#цены на жилье#новостройка
покупка жильяцены на жильеновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru