Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В нацпарках и заповедниках хотят разрешить прокладывать автотрассы, железные дороги и газопроводы

17 февраля 2022 1 285
2022-02-18T11:22:58.152891+00:00
В нацпарках и заповедниках хотят разрешить прокладывать автотрассы, железные дороги и газопроводы
Законопроект, допускающий изъятие земель нацпарков под объекты федерального значения, уже вынесен на общественное обсуждение. Экологи призывают граждан не оставаться в стороне.

Законопроект Минприроды, разрешающий изменение границ особо охраняемых природных территорий с применением экологической экспертизы, проходит общественное обсуждение. Экологи считают, что новые нормы приведут к застройке и разрушению нацпарков и заповедников. 

Согласно действующему законодательству, менять границы ООПТ запрещено. Если закон будет принят, при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы будет возможно «отрезание» участков от заповедников и нацпарков. Будет разрешено размещать здесь объекты федерального значения: автотрассы, газопроводы, железные дороги.

Экологи отмечают, что строительство дорог и трубопроводов нарушает целостность природных комплексов, разрушает места обитания краснокнижных животных и растений. Новая норма может быть применена для строительства дороги через нацпарк «Лосиный Остров», автотрассы «Кисловодск ― Сочи», пролегающей через Сочинский национальный парк и Кавказский заповедник.

Норму об изменении границ ООПТ пытаются утвердить не впервые, отмечают активисты. В этот раз ее внесли в проект закона об экологической экспертизе. Общественное обсуждение продлится до 24 февраля. 

Экологическая организация Гринпис в России призывает граждан не оставаться в стороне от обсуждения законопроекта. На сайте организации размещена форма, позволяющая направить обращение в Минприроды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#экология#Россия
экологияРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru