Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В некоторых локациях в центре Москвы от 40 до 70% коммерческих объектов прекратили работу

28 апреля 2020 4 573
2020-04-28T13:42:32.353000+00:00
В некоторых локациях в центре Москвы от 40 до 70% коммерческих объектов прекратили работу
Московский центр урбанистики составил интерактивную бизнес-карту столицы

Специалисты Московского центра урбанистики совместно с аналитиками компании Habidatum изучили, как в период режима самоизоляции изменилась структура бизнеса в различных районах столицы. Они составили интерактивную карту  города. Аналитики оценили число и разнообразие коммерческих объектов в разных районах Москвы до и после введения ограничительных мер.

По данным исследования, разнообразие бизнеса наименее сократилось в локациях, где оно изначально не было большим: на полупериферии, в спальных районах с небольшим числом торговых, деловых, развлекательных объектов.

Сильнее всего разнообразие коммерческих объектов снизилось в районах: Восточное Дегунино, Зюзино, Ростокино, проспект Вернадского, Сокол, Рязанский, Свиблово. В ЮЗАО, в пределах ТТК, а также в районах Перово, Новогиреево, Марьино, Аэропорт, Сокол разнообразие торговых объектов снижалось равномерно.

В районах Раменки, Левобережный, Печатники, Выхино-Жулебино, Бирюлево Восточное, Ховрино, Нагатино зафиксировано неравномерное снижение ассортимента торговых объектов.

Эксперты отмечают, что в отдельных локациях Москвы остались только аптеки и магазины, а выбор коммерческих объектов снизился более чем на 85%. Речь о локациях за пределами ТТК, удаленных от метро, которые находятся возле промзон и ж/д путей. В центре Москвы в некоторых кварталах прекратили работу от 40 до 70% коммерческих объектов. Это преимущественно торговые центры, рестораны, бары.

Сокращение коммерческих объектов оказалось наиболее ощутимым на первой линии основных магистралей, рядом с крупными ТЦ и ТРЦ, внутри Бульварного кольца, а также вдоль МКАД на периферии. В некоторых локациях коммерческая деятельность была полностью прекращена. Это долина реки Яузы, научные кластеры, крупнейшие столичные парки («Сокольники», «Лосиный остров», Ботанический сад), а также бывшие промзоны.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#москва
коммерческая недвижимостьмосква
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru