Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Петербурге комплекс апартаментов впервые попал в число долгостроев

20 июля 2016 9 714
2018-02-27T07:11:20.890000+00:00
Ситуация с МФК «Виват!» демонстрирует, что долевое строительство все еще является лотереей

Строительство в Невском районе Петербурга комплекса апартаментов «Виват!» было начато в мае 2015 года. Сейчас на месте комплекса — только котлован, заполненный водой, в котором, по словам дольщиков, уже поселились лягушки. Впервые среди долгостроев Петербурга значатся апартаменты, пишет интернет-журнал Лахта-центр.
 

МФК «Виват!» планировалось построить на углу Дальневосточного проспекта и улицы Крыленко. На официальном сайте проекта последние фотографии были размещены в июне 2015 года. В июле того же года стройка была заморожена. Осенью со стройплощадки увезли всю технику.
 

Застройщиком МФК «Виват!» является ООО «Донк». В компании ситуацию объяснили продлением разрешительных документов и корректировкой проекта. Срок сдачи проекта неоднократно переносился. Строительство комплекса должны были завершить в феврале 2015 года, затем срок сдачи перенесли на май 2016 года. После застройщик пообещал достроить МФК к ноябрю 2016 года, но дольщики относятся к этому скептически, поскольку маловероятно, что за такой короткий срок на месте залитого водой котлована появятся две высотки. По словам участников долевого строительства, застройщик заверил, что 2 июля начнется откачка воды из котлована, но к работам так и не приступили.
 

Несостоявшихся жильцов не включили в список обманутых дольщиков
 

Ситуация специфическая — впервые среди городских «долгостроев» появились апартаменты.  Некоторые несостоявшиеся жильцы комплекса полагают, что именно поэтому их не включили в список обманутых дольщиков. По закону апартаменты не относятся к недвижимости, поэтому дом не попал в список проблемных жилых объектов, а дольщики не могут рассчитывать на помощь властей, рассказывает один из пострадавших покупателей Алексей Боднар.
 

Действительно ли люди, покупающие апартаменты по долевым договорам, более уязвимы, чем покупатели квартир? Эксперты рынка недвижимости рассказали изданию, что у дольщиков апартаментов такие же права, как и у дольщиков, которые приобретают жилье, при условии, что объект покупался по ФЗ-214.
 

Заместитель генерального директора MR Group, кандидат юридических наук Андрей Кирсанов утверждает, что вне зависимости от вида объекта, права дольщиков, защищены в одинаковой степени. Дополнительный риск возникает, если был использован способ привлечения средств, не предусмотренный ФЗ-214.
 

Старший вице-президент Банка ВТБ, руководитель проекта МФК Match Point Владислав Мельников подчеркивает, что ФЗ-214 дает покупателю гарантии того, что застройщик выполнит свои обязательства. Поэтому добросовестные застройщики апартаментов ведут продажи в соответствии с ФЗ-214.
 

По словам заместителя генерального директора компании «Мобил Строй XXI» Татьяны Рейхардт, покупателям апартаментов следует  быть внимательными, так как долевое строительство жилья можно вести только по ФЗ-214, а для апартаментов эта норма не действует.
 

Долевое строительство — как лотерея
 

Тем не менее, дать дольщикам полной гарантии безопасности сейчас не может никто. Ситуация с МФК «Виват!» демонстрирует, что долевое строительство все еще является лотереей.
 

Алексей Боднар рассказал, что многим дольщикам МФК «Виват!» порекомендовали этот комплекс в риелторской компании «Петербургская Недвижимость», и заверили, что ООО «Донк» — надежный застройщик, работающий по 214-ФЗ. Позже контракт «Петербургской Недвижимости» с ООО «Донк» был расторгнут. У застройщика, как выяснилось, уже давно имелись финансовые проблемы.
 

Группа компаний «Единые решения»,  к которой принадлежит ООО «Донк», лишилась нескольких крупных контрактов с Комитетом по строительству, у организации  образовались долги перед субподрядчиками. У ООО «Донк» 31 мая закончился срок инвестиционного договора с городской администрацией. Компания лишилась права на аренду и застройку участка, на котором планировалось возведение МФК «Виват!». В дополнение к этому, в апреле Центробанк лишил лицензии страховую компанию «Советская», в которой проблемный застройщик застраховал гражданскую ответственность.
 

В Комитете по инвестициям сообщили, что планируют рассмотреть вопрос о реализации проекта на ближайшем организационно-техническом совещании, на которое будут приглашены представители исполнительных органов власти Петербурга.
 

Покупателей апартаментов в МФК «Виват!» смогут официально признать обманутыми дольщиками только после того, так истечет девять месяцев после указанной в договоре даты передачи квартир. Объект признают проблемным, если его не достроят к 30 августа 2017 года.
 

Дольщики обратились с петицией к Президенту РФ Владимиру Путину, в которой попросили главу государства «навести порядок в долевом строительстве».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#апартаменты#дом
арендаапартаментыдом
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru