Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В промзонах Петербурга построят рекордное количество жилья

15 ноября 2017 613
2017-11-15T07:37:17.567000+00:00
В промзонах Петербурга построят рекордное количество жилья
Аналитики прогнозируют трехкратный рост строительства к 2030 году

Консалтинговая компания Colliers International провела прогнозирующее исследование рынка недвижимости Санкт-Петербурга. Выяснилось, что до 2030 года количество строек в Северной столице вырастет втрое, составив в результате 16 млн квадратных метров.

Как следует из поступившего в редакцию ЦИАН исследования, сейчас на месте бывших промышленных зон Петербурга построено четыре млн «квадратов». Всего в городе зарегистрировано пара десятков стройплощадок в промзонах, их общая площадь превышает 600 га. На этих участках проекты редевелопмента либо запланированы на ближайшее время, либо уже ведутся.

За ближайшие 13 лет основная часть жилого строительства в промзонах будет вестись в Невском районе, где запланировано возведение двух млн метров жилья. Следующим в списке по объему строительства в «сером поясе» следует Московский район ( 1,7 млн «квадратов») и Калининский район (1,2 млн «квадратов»).

Кроме того, считают аналитики, большая «промстройка» может развернуться в Адмиралтейском районе – там, вероятно, будет построено 1,1 млн метров жилой недвижимости.

Как резюмировала Елизавета Конвей, глава петербургского отдела жилой недвижимости департамента Colliers International, сейчас в городе идет тенденция на уменьшение количества подходящих для жилого строительства площадок. При этом в центральной части Петербурга таких участков осталось совсем мало. Вместе с тем, прогнозируется падение покупательского интереса к типовой жилой недвижимости в приграничных районах. Таким образом, сейчас девелоперам выгоднее всего начинать осваивать промзоны, расположенные в центральных районах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство
строительство
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru