Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Подмосковье дело обманутых дольщиков решили в пользу застройщика

14 июля 2014 9 558
2017-08-17T09:47:13.500000+00:00
В России впервые заведено дело о противодействии предпринимательству.

В Подмосковье впервые решение по делу обманутых дольщиков принято в пользу строительной компании, сообщает ИА REGNUM. Как рассказал глава ООО «Жилсоцстрой», член общественного совета Минстроя РФ, член экспертного совета по ЖКХ Госдумы РФ, Леонид Журавель , подписано разрешение на введение в эксплуатацию ЖК «Сосновка», который расположен в городе Климовске Московской области. Этот случай уникален тем, что впервые в России заведено уголовное дело по статье «Противодействие предпринимательству».
 

В два 17-этажных дома, строительство которых было завершено еще два года назад, не могут вселиться 648 семей из-за того, что дома не подключены к системе тепло- и водоснабжения. Проблемы возникли из-за того, что застройщик и администрация города не смогли договориться.
 

3 июня пострадавшие дольщики организовали палаточный лагерь возле домов. Они надеялись на то, что приедет губернатор Андрея Воробьев и решит вопрос подключения домов к коммуникациям. Губернатор провел совещание по проблемам ЖК и поручил администрации подписать разрешение на введение домов в эксплуатацию 10 июля.
 

Уголовное дело по статье «Противодействие предпринимательству» против директоров климовского водоканала и теплосети ведет Следственное управление СКР по Московской области. Журавель рассказывает, что специалисты, которые привлечены к делу, признаются, что им никогда ранее не доводилось работать с подобными делами и они могут многому поучиться.
 

По его словам, решение впервые принято в пользу строительной компании. Руководство «Жилсоцстроя» и дольщики считают, что благодаря этому решению закон восторжествовал.
 

По утверждению застройщика, конфликт возник из-за нежелания городской администрации выполнять Указы Президента России в сфере ЖКХ.
 

Застройщик предлагал провести в городе комплексную модернизацию ЖКХ. В инженерную инфраструктуру было вложено 448 млн рублей. Это — деньги дольщиков. Планировалось расселение ветхого жилья, строительство жилых домов, школ, детских садов, создание новой инженерной инфраструктуры, в частности, КНС и очистных сооружений, канализации, трансформаторных подстанций, перекладка теплосети.
 

Однако городские власти ставили строителям административные барьеры и не позволили нам продолжать строительство.
 

Уполномоченный по правам предпринимателей при Президенте России Борис Титов признал наличие коррупционной схемы и назвал действия городской администрации в отношении «Жилсоцстроя», которые поставили застройщика на грань банкротства, рейдерским захватом.
 

14 июля дольщики получат от застройщика символические ключи от квартир. В течение двух недель к домам подключат газ и горячую воду.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#город#инфраструктура#дом
ЖКХгородинфраструктурадом
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru