Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Подмосковье утвердили стандарт работы на строительных площадках

29 апреля 2020 4 284
2020-04-29T09:30:30.447000+00:00
В Подмосковье утвердили стандарт работы на строительных площадках
После снятия ограничений эти требования станут обязательными для застройщиков

В Московской области представили стандарт для работы на строительных площадках в условиях распространения коронавируса. Распоряжение об утверждении стандарта подписал зампредседателя областного правительства Максим Фомин. Требования распространяются на стройплощадки, на которых ведутся строительные работы.

Новый стандарт был разработан с учетом рекомендаций Роспотребнадзора, документ включает требований к организации строительных работ. Министр жилищной политики Подмосковья Инна Федотова пояснила, что застройщикам необходимо обеспечить соблюдение этих требований, чтобы оперативно вернуться к работе, когда эпидемиологическая ситуация стабилизируется.

Стандарт подлежит немедленному исполнению и должен применяться на постоянной основе при осуществлении строительства после снятия ограничений на ведение строительных работ и до стабилизации эпидемиологической ситуации на территории региона.

На стройках будет введен плавающий график работы. Застройщики должны доставлять рабочих на стройплощадки специальным служебным транспортом, оборудованным средствами индивидуальной защиты. Необходимо обеспечить соблюдение в служебном транспорте дистанции от двух метров. Транспортное средство после каждой поездки должно пройти дезинфекцию.

При выполнении работ и доставке материалов следует обеспечить соблюдение между рабочими дистанции не менее двух метров.

Должно быть организовано измерение у работников температуры. Сотрудников с температурой выше 37 градусов или симптомами ОРВИ нельзя допускать к работе. Такого работника необходимо доставить к месту проживания, он должен быть на самоизоляции в течение 14 дней.

При выявлении у работника повышенной температуры или симптомов ОРВИ застройщик будет обязан отстранить работника от работы и организовать доставку, а также уведомить работника о необходимости незамедлительного обращения за медицинской помощью на дому. Застройщикам необходимо обеспечить наличие отдельных помещений для изоляции сотрудников с признаками ОРВИ и работников, которые контактировали с лицами, заболевшими коронавирусом. О подтвержденном диагнозе «коронавирусная инфекция» следует немедленно уведомить Роспотребнадзор.

Работники, которые трудятся на стройплощадках должны мыть и дезинфицировать руки при входе и выходе, перед приемом пищи, после контакта рук с предметами общего пользования, перед и после использования туалета. Контактные формы общения, в том числе рукопожатия и объятия, будут запрещены.

После снятия ограничений стандарт будет обязательным при осуществлении строительных работ.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики
строительствозастройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru