Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России появятся особые экономические зоны

7 мая 2008 9 505
2018-12-27T12:11:02.360000+00:00
МЭРТ РФ допустил к конкурсу по созданию особых экономических зон портового типа 17 заявок из 20 поступивших. На участие в конкурсе претендовали 16 субъектов Российской Федерации. Комиссия рассмотрит документы на создание 6 аэропортовых зон, 8 зон на базе морских и 3-х на базе речных портов...

Фото с сайта: riverfleet.ru

Комиссия МЭРТ РФ по отбору заявок на создание в РФ особых экономических зон портового типа, допустила во вторник к конкурсу 17 из 20 поступивших заявок от 16 субъектов РФ, сообщает агентство «ПРАЙМ-ТАСС».
 
Среди них - заявки на развитие морских портов в Мурманске, Находке (Приморский край), Советской Гавани (Хабаровский край) и на Камчатке. Юг России представлен заявками на создание морской зоны в городе Ейск и Приморско-Ахтарском районе Краснодарского края и порта Оля в Астраханской области.
 
Министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина заявила, что комиссия рассмотрит документы на создание шести аэропортовых зон, восьми зон на базе морских и создание трех зон на базе речных портов. Некоторые из 16 субъектов Российской Федерации подали по две заявки на участие в конкурсе. Однако к экспертному отбору были допущены только четырнадцать из них.
 
Представители Чеченской республики, Московской и Амурской области не успели собрать все необходимые документы.
 
Организаторы конкурса исключили из участников конкурса заявки на создание особых экономических зон в аэропорту "Шереметьево", в Благовещенске и Грозном, по разным причинам. Так, например, в заявке от аэропорта Шереметьево не было сведений об объеме средств федерального бюджета, необходимых для создания там особой экономической зоны.
 
По заявлениям МЭРТ одним из решающих факторов при определении целесообразности создания в регионе особой зоны, является наличие достаточного объема средств федерального бюджета, необходимых для создания такой экономической зоны.
 
В интервью Business FM профессор Центра морского права Василий Гуцуляк предположил, что, помимо этого, комиссия при выборе победителя будет учитывать такие факторы как: «С одной стороны, это должен быть мощный регион, чтобы он был привлекательным для инвесторов, а с другой стороны, задача создания особых экономических готовых зон заключается в том, чтобы помочь развивать инфраструктуру отсталых регионов. Еще один немаловажный фактор для победы - это, конечно, такое стратегическое значение, которое имеет порт не только для региона, а может быть даже в масштабе нашей страны. Третий фактор для победы - это, наверное, удобное географическое расположение».
 
Получение статуса особой экономической зоны предусматривает налоговые льготы, субсидии из федерального бюджета, внешнеторговые преференции и упрощение ряда административных процедур. Но получить их, по словам представителей МинЭкономРазвития, будет непросто.
 
Глава МЭРТ РФ Эльвира Набиуллина подчеркнула, что ограничений по количеству будущих ОЭЗ - нет, и в случае успеха все заявленные проекты могут быть реализованы. Она заявила журналистам, что специальная экспертная комиссия изучит все заявки и представит соответствующее заключение, на основании которого в начале июня будет принято решение по созданию портовых зон. По ее словам, в среднем на одну зону из федерального бюджета может быть выделено порядка 7 миллиардов рублей.
 
Напомним, что в октябре 2007 года Госдума приняла в третьем чтении поправки к Закону «Об особых экономических зонах РФ», которые предусматривают создание ОЭЗ на территориях морских и речных портов, а также аэропортов, открытых для международных воздушных перевозок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#документы
городинфраструктурадокументы
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru