Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России разработают законопроект о накоплении на первый взнос по ипотеке

26 июня 2020 5 185
2020-06-26T08:09:47.370000+00:00
В России разработают законопроект о накоплении на первый взнос по ипотеке
В Башкортостане и Краснодарском крае такие программы уже действуют

Ассоциация банков России работает над законопроектом, который поможет гражданам накопить средства на первоначальный взнос по ипотеке, пишет «Российская газета». Об этом рассказал вице-президент ассоциации Алексей Войлуков во время онлайн-конференции на тему «Ипотека и строительный рынок: развитие после кризиса».

По словам Войлукова, перед федеральными и региональными властями необходимо поставить задачу оказывать гражданам содействие в накоплении средств на первый взнос. Он отметил, что в Башкортостане и Краснодарском крае такие программы уже действуют. Предполагается, что власти регионов будут осуществлять софинансирование первоначального взноса, а банки будут предоставлять займы на льготных условиях. Подобные программы действуют и закреплены законодательно в Германии, Франции, Испании, Австрии, Венгрии, Польше, Чехии. Они показывают высокую отдачу. В России на федеральном уровне таких  программ пока нет.

Ассоциация разработала проект закона о жилищных сбережениях, чтобы появилась возможности оказывать гражданам целевую федеральную помощь. Центробанк концептуально поддержал законопроект, документ дорабатывают с учетом позиции ЦБ.

В настоящее время молодая российская семья может накопить на первый взнос по ипотеке за 3-5 лет.

Подписывайтесь на Циан для профи в Telegram

#ипотека#покупка жилья#профи#профессионалам#новостройка
ипотекапокупка жильяпрофипрофессионаламновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru