Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Впервые сравнялась ипотека на новостройки и «вторичку»

25 октября 2017 11 840
2017-10-25T07:29:59.067000+00:00
Впервые сравнялась ипотека на новостройки и «вторичку»
Средняя ставка составила 10,24%

В середине осени аналитики рынка недвижимости объявили о небывалом ранее явлении: впервые в истории уравнялись ипотечные ставки на недвижимость, представленную на первичном и вторичном рынках.

Аналитки «Метриум Групп» изучили базовые ставки, предлагаемые десяткой наиболее значимых российских банков, и выяснили, что их средний размер составляет 10,24%. В то же время всего два месяца назад кредиты на вторичное жилье стоили на 0,4% дороже, чем на новостройки.

Изначально ставки при покупке строящегося жилья были выше – считалось, что покупатель и кредитор несут определенные риски, которые должны как-то оправдываться. Позже, когда власти запустили программу субсидирования ипотеки, дешевле стало покупать новое жилье. Теперь же ставки сравнялись: кризис отступает и кредитные организации ищут клиентов.

Как прогнозирует гендиректор компании Наталья Круглова, в долгосрочной перспективе рискует первичный рынок – вполне вероятно, что потенциальные покупатели будут больше заинтересованы в покупке уже готовых объектов. Впрочем, строящее жилье будет дешевле, так что в целом будет соблюдаться относительный баланс.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#цены на жилье#новостройка
цены на жильеновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru