Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В РПЦ спорят, нужен ли опрос о месте строительства храма

3 сентября 2019 4 233
2019-09-03T14:45:30.397000+00:00
В РПЦ спорят, нужен ли опрос о месте строительства храма
Представитель епархии предложил распустить рабочую группу по храму

Рабочая группа при городской думе Екатеринбурга обсуждает планируемый опрос горожан о месте расположения храма Святой Екатерины. Представители Екатеринбургской епархии устроили заочную дискуссию и поспорили о том, нужно ли спрашивать мнение жителей города о месте размещения храма, пишет портал Znak.

Отец Вениамин (Райников) считает, что после того, как церковь отказалась от планов по строительству храма в сквере у Театра драмы, рабочую группу следовало распустить. На заседании рабочей группы он заявил, что среди оставшихся площадок нет мест общественного пользования, они не принадлежат жителям города. Он возмутился, что общественники требуют показывать документы и занимаются градостроительной политикой. Он отметил, что на заседании на протяжении двух часов обсуждали, как распоряжаться чужим имуществом. Отец Вениамин убежден, что это незаконно. Благотворителям нужно договориться с собственником территории, а затем закрепить договор голосованием. По мнению священнослужителя, это фикция.  Отец Вениамин заявил, что церковь занимается строительством храмов не потому, что это требует подтверждения опросами и легитимности. По его словам, церковь стоит храмы там, где может, исходя из своих потребностей, а не потому, что ей это позволили.

Настоятель Храма-на-Крови Максим Миняйло после заседания не согласился с Отцом Вениамином. Он убежден, что опрос позволит людям проявить активность и подать голос за храм. Каждый голос будет означать, что человек хочет, чтобы храм был построен. По мнению настоятеля, для церкви это возможность агитационно-просветительской работы. Он пообещал, что лично придет на участок и будет призывать людей голосовать. Миняйло отметил, что опрос сделает процесс принятия решения о строительстве храма общегородским.

Рабочая группа при городской думе рассматривает три потенциальные площадки: территория приборостроительного завода, пустырь на Белинского — Фурманова и участок за Макаровским мостом.

Опрос планируется провести 12–15 октября на избирательных участках.

Фото: портал 66. ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#екатеринбург#опрос
строительствоекатеринбургопрос
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru