Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Шиесе силовики перекрыли дороги для проезда колонны бензовозов

25 октября 2019 5 010
2019-10-25T07:47:20.337000+00:00
В Шиесе силовики перекрыли дороги для проезда колонны бензовозов
В соседнем поселке отключили интернет

На станцию Шиес, где планируется построить мусорный полигон, утром 23 октября прибыла колонна бензовозов и грузовиков, пишет Znak. Их переправили на станцию под прикрытием сотрудников Росгвардии. Экоактивисты рассказали, что сотрудники силовых структур перекрыли дороги, кроме того, в поселке отключили интернет.

В местном паблике «Поморье — не помойка» сообщается, что на Шиес через Урдому под прикрытием ОМОНа из Сыктывкара были проведены бензовозы. Выезд в сторону Шиеса и Урдомы закрыли для любого транспорта. В поселке Урдома, многие жители которого активно участвуют в протестах, отключили стационарный интернет.

Защитники Шиеса рассказали, что для того, чтобы перегнать бензовозы через железнодорожные пути, были привлечены около 40 росгвардейцев. В паблике опубликовано видео, на котором видно, как грузовики едут по лесным дорогам в сторону Шиеса.

Площадь мусорного полигона, который планируется построить, превысит 5 тысяч гектаров. Сюда планируют свозить мусор из Москвы. Активисты, выступающие против строительства в Шиесе свалки, объявили бессрочный протест и разбили лагерь. Между силовиками и защитниками Шиеса ранее произошли столкновения, многие активисты пострадали в результате стычек с ОМОНом и сотрудниками охранного предприятия. Некоторые из них объявляли голодовку. Местные жители на митингах потребовали отставки губернатора Архангельской области Игоря Орлова. Граждане добиваются референдума по вопросу строительства полигона. Также они требуют принять закон о запрете ввоза отходов из других регионов.

Строительные работы на Шиесе приостановили до прохождения государственной экологической экспертизы. По данным опроса, проведенного «Левада-центром», против строительства полигона выступают 95% жителей области. Только 3% граждан поддерживают проект.

Фото: скриншот видео, группа «Поморье — не помойка»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#экология
экология
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru