Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Сочи вторичка за год подорожала на 80%

11 ноября 2021 2 493
2021-11-14T14:20:42.332071+00:00
В Сочи вторичка за год подорожала на 80%
Курортный город по стоимости квадратного метра уступает только Москве.

В Сочи стоимость вторичной недвижимости за год выросла почти в два раза. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного федеральной базой недвижимости Restate.ru.

«Максимальные показатели ценового роста за год на вторичке у южных городов. В Краснодаре средние цены на вторичном рынке за год выросли на 61%. А рекордсменом роста цен стал город Сочи, где рост за год составил 80%, а стоимость "квадрата" — 243 тыс. рублей — уступает только Москве. Осенью здесь цены также продолжили идти вверх», — сообщается в исследовании.

Среди миллионников лидером по росту цен стала Казань. Здесь средние цены за год увеличились на 36% и дошли до 119,3 тыс. рублей за «квадрат». Вслед за столицей Татарстана идут Нижний Новгород (+34%) и Воронеж (+32%).

«В большинстве миллионников средний уровень цен в новостройках по-прежнему выше, чем на вторичке. А дефицит проектов и заградительные цены на первичке провоцируют переток покупателей на рынок готового жилья. Здесь "квадрат" тоже дорожает, но выбора гораздо больше, а высокие цены предложения часто оказываются иллюзией — после торга с продавцами цены реальных сделок могут быть на 10% ниже первоначальной цены», — пояснил руководитель Restate Андрей Добрый.


Фото: пресс-служба администрации Сочи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#цены на жилье
цены на жилье
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru