Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В столице 14 покупателей квартир получили тюремные сроки

10 октября 2016 13 357
2017-08-17T09:47:42.103000+00:00
Родственники и адвокаты осужденных убеждены, что вина этих граждан лишь в юридической неграмотности и желании сэкономить

В Москве 14 покупателей квартир осуждены по делу о мошенничестве с жилой недвижимостью, сообщает «Вести. Недвижимость». Люди получили реальные сроки, их всех уже взяли под стражу. Осужденные не признают себя мошенниками и утверждают, что просто хотели купить жилье с хорошей скидкой. В Департаменте городского имущества Москвы убеждены, что все покупатели — члены преступной группы, действовавшие по мошеннической схеме. Как выяснилось, люди покупали по заниженной цене квартиры, принадлежащие департаменту имущества Москвы. Жилье было куплено по поддельным документам.
 

За покупку квартиры — до 8 лет лишения свободы
 

Пресс-секретарь Зюзинского райсуда Лиана Ахмедова рассказала, что подсудимых признали виновными мошенничестве: приобретении права на жилье путем злоупотребления доверием и обмана. Они получили сроки от 2,6 года до 8 лет, и будут отбывать наказание в колонии общего режима.
 

Мать одного из подсудимых не согласна с решением суда. По ее словам, люди не знали, что совершают преступление. Они продавали свои старые квартиры, занимали деньги, чтобы купить новое жилье.
 

Члены «преступной группы» познакомились в зале суда
 

Андрею Кислухину пять лет назад человек по фамилии Лисов предложил купить квартиру в Щербинке по госпрограмме «Молодая семья». Стоимость квартиры была низкой — в два раза ниже рыночной стоимости, рассказывает Наталья, жена осужденного на три года Кислухина. Ее муж без раздумий передал Лисову 2,4 млн рублей. Сейчас понятно, что это была оплата за фальшивый договор соцнайма. Супруги были очень рады возможности купить дешевое жилье, поэтому без раздумий согласились отдать деньги, даже предварительно не осмотрев квартиру. Сейчас Наталью с трехлетним сыном могут выселить из квартиры, а ее супруг находится под арестом.
 

По словам адвоката одной из покупательниц Юлии Перегуды, которую осудили на 2,5 года колонии, до суда подсудимые даже не были знакомы друг с другом. Они купили квартиры в бывших новостройках Минобороны. Законность сделок не один раз была подтверждена гражданскими судами. Перовский суд три дня назад отказал Департаменту городского имущества в праве собственности на квартиру, в очередной раз признав жилье имуществом Перегуды.
 

Родственники и адвокаты осужденных утверждают, что подсудимые не намеревались совершать мошенничество, а их действия вызваны  юридической неграмотностью и желанием сэкономить. Они собираются подавать апелляции и добиваться пересмотра решения суда.
 

Квартиры куплены по фальшивым договорам соцнайма
 

В Департаменте городского имущества убеждены, что квартиры были похищены по преступной схеме. Начальник отдела досудебной работы Денис Доронин говорит, что квартиры перестали быть собственностью города на основании поддельных договоров социального найма. Эти договоры граждане заключили с Хользуновской КЭЧ МО, и с этими же поддельными документами граждане обращались в Зюзинский суд с требованием признать за ними право собственности в порядке приватизации жилой недвижимости.
 

После этого объекты переходили из собственности города и ведомства в частные руки. Эта схема была обнаружена после того, как три года назад был арестован адъютант бывшего главкома Сухопутных войск прапорщик  Даниелян. В его особняке при обыске нашли поддельные документы на сотни квартир. Там же были обнаружены образцы подписей генералов и фальшивые печати.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#город#документы#суд#новостройка
мошенничествогороддокументысудновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru