Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Свердловской области впервые построят школу по концессии

23 сентября 2021 1 155
2021-09-23T09:16:41.147259+00:00
В Свердловской области впервые построят школу по концессии
Четырехэтажное здание за 1,5 млрд рублей возведут на улице Котельникова.

В Екатеринбурге построят первую школу с использованием механизма государственно-частного партнерства. Об этом на своей странице в Instagram сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Пару лет назад я обратился к нашим застройщикам: вы строите по 2 миллиона квадратных метров жилья в год и даже больше, но людям нужна инфраструктура. В первую очередь – детские сады и школы. Давайте решать вопрос вместе. Вы финансируете проекты сейчас, а государство вам поэтапно компенсирует затраты. И вот уже сегодня есть «первые ласточки»», — отметил Евгений Куйвашев.

По словам главы региона, в Екатеринбурге школу по концессии построят на улице Котельника. Инициатором строительства среднего общеобразовательного учреждения №41 станет компания «Атомстройкомплекс». Оно будет рассчитано на 925 мест. Строительство оценивается в 1,5 млрд рублей. 65% этой суммы выделит девелопер, а оставшуюся сумму оплатят из федерального бюджета и региональной казны.

Также в рамках концессии реконструируют школу в Верхней Пышме. На проведение работ потратят 1,17 млрд рублей. 65% расходов возьмет на себя Уральская горно-металлургическая компания.

Также власти прорабатывают вопрос использования механизма ГЧП при строительстве школы в Березовском. По словам Евгения Куйвашева, заявка на концессию уже подана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#екатеринбург#школа
строительствоекатеринбургшкола
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru