Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Уфе задержали поэта, много лет мошенничавшего с квартирами

26 февраля 2018 6 924
2018-02-27T12:53:03.707000+00:00
В Уфе задержали поэта, много лет мошенничавшего с квартирами
Он присвоил 55 млн рублей

Сотрудники правоохранительных органов после многих лет наконец задержали Эдуарда Ижбаева, прославившегося не только как поэт-песенник, но и как человек, фактически обворовавший более 30 семей.

Как выяснило следствие, в течение нескольких лет Ижбаев собирал с жителей Башкирии деньги якобы на приобретение квартир – чистых, просторных и расположенных прямо в центре Уфы. В итоге больше 30 семей передали ему суммы в пределах 1,5-2,5 млн рублей, однако вожделенной жилплощади так и не получили. В общей сложности Ижбаев наворовал таким образом около 55 млн рублей.

Как пишет издание mkset.ru, задержания поэта-мошенника ждали с 2013 года, однако за решеткой он оказался только 15 февраля этого года. При этом первые заявления о его мошенничестве посыпались в полицию уже в 2014 году.

Выяснилось, что Ижбаев выступал в своих махинациях очень убедительно: втирался в доверие, рассказывая соотечественникам, что жить в глухой провинции башкиры не должны, а каждый достоин иметь по квартире в центре столицы региона. Озвучивая довольно скромные цены на предлагаемую к продаже жилплощадь, Ижбаев ссылался на связи в правительстве.

При этом, утверждает одна из подавших впоследствии заявление в полицию, даже после получения денег Ижбаев отказывался оставлять расписку. Кроме того, обвиняемый не пытался сбежать и врал по телефону, что в ближайшее время вернет деньги – как только его дети выздоровеют.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#суд#квартира
мошенничествосудквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru