Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Вдоль набережных Марка Шагала и затона Новинки появится крупный парк

24 марта 2020 5 642
2020-03-25T06:57:40.230000+00:00
Вдоль набережных Марка Шагала и затона Новинки появится крупный парк
Москомархитектура представила масштабный проект новой рекреационной зоны

Территорию бывшего завода имени Лихачева на набережной Москвы-реки благоустроят, здесь появятся комфортные зоны отдыха для горожан, сообщили в Москомархитектуры. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал, что на площади 33,6 га будет проведена масштабная реконструкция. Институт Генплана Москвы по заказу Москомархитектуры и архитектурного бюро Асадова разработал масштабный проект рекреационной зоны.

На территории от Даниловского моста до проспекта Андропова будет создана большая парковая зона. По словам Кузнецова, концепция, разработанная архитекторами и проектировщиками, максимально раскрывает рекреационный, экологический и видовой потенциал акватории. Набережные станут востребованным и доступным местом отдыха для горожан.

В основу проекта нового московского парка у воды легли принципы открытости, проницаемости и разнообразия функций. Архитекторы воплотят эти принципы в главной идее планировки территории: «четыре линии — один парк». 

Здесь будет создана вся инфраструктура, необходимая для комфортного отдыха. В парке появятся маршруты для неспешных пешеходных прогулок, специальные маршруты для бега, три зоны с павильонами для проведения концертов и других мероприятий.

В новом парке будет четыре тематических маршрута: «Отдых», «Променад», «Магниты» и «Спорт». Руководитель мастерской проектирования объектов городской среды Института Генплана Анна Баданова рассказала, что концепция парка содержит природный, градостроительный и смысловой контекст. Работая над проектом парка, архитекторы вдохновлялись мотивами творчества выдающегося художника-авангардиста Марка Шагала.

Фото: Москомархитектуры

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#архитектура
строительствоархитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru