Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Власти ДФО рассказали об образовании новых поселков

13 апреля 2017 2 009
2017-08-17T09:47:47.547000+00:00
Формирование новых населенных пунктов началось в Якутии и Хабаровском крае

На Дальнем Востоке благодаря программе выдачи бесплатных гектаров могут образоваться новые поселки. Агентство по развитию человеческого капитала в ДФО обнародовало список мест компактного расположения земельных участков, выданных в рамках госпрограммы. В будущем здесь могут появиться новые поселения. Всего в списке 45 таких мест, при этом 25 из них расположены в Приморском крае, пишет «Российская газета».
 

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка рассказал, что в настоящее время подано уже более 7,5 тыс. коллективных заявок. В феврале число таких заявок выросло на треть. Однако о создании 50 новых поселений в ближайшей перспективе говорить преждевременно, говорит министр. Сейчас формируются три новых поселка. Один из них находится в Якутии, еще два расположены в Хабаровском крае. Люди уже задумались над названиями для новых населенных пунктов, говорит полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев. Власти Хабаровского края заявили еще о трех потенциальных новых поселках. Два из них могут образоваться в Хабаровском районе, возле сел Свечино и Краснознаменка, еще один может сформироваться в районе имени Лазо, возле села Зоевка.
 

Глава департамента развития человеческого капитала, территориального и социально-экономического развития регионов ДФО Минвостокразвития Григорий Смоляк отмечает, что решение о создании поселков принимают жители совместно с органами местного самоуправления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru