Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Власти смогут назначать управляющие компании самостоятельно

15 ноября 2017 2 356
2018-03-02T09:04:26.327000+00:00
Малоквартирные, старые, расположенные в дальних районах дома порой остаются без управления

Минстрой РФ подготовил проект постановления, разрешающий местным властям назначать УК для оставшихся без управления домов, пишет газета «Известия». По действующим правилам, если собственники жилья не приняли решение об управлении многоквартирным домом, муниципалитеты выбирают УК по результатам открытого конкурса. Но малоквартирные, старые, расположенные в дальних районах дома непривлекательны для управляющих организаций, поэтому на такие конкурсы порой не поступает заявок.

Минстрой разработал механизм для ситуаций, когда собственники квартир
расторгли договор со старой управляющей компанией, а новую по каким-то причинам не выбрали. Нередко в таких случаях дом длительное время остается без УК.

Если конкурс на управление многоквартирным домом не состоялся, ни одна УК не захотела работать с домом, ведомство предлагает назначать управляющую организацию временно, на срок не более года.

Напомним, контроль деятельности УК ранее был ужесточен по инициативе Минстроя. По новым правилам, компанию могут лишить лицензии, если административные нарушения были зафиксированы несколько раз в течение года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru