Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Внедрение системы ЕГРН задерживается

22 февраля 2019 7 068
2019-02-22T08:21:57.280000+00:00
Внедрение системы ЕГРН задерживается
Переход все еще не завершен в 34 российских регионах

Срок введения информационной системы Единого государственного реестра недвижимости перенесен. Росреестр не смог соблюсти сроки перехода на новую систему, сообщили в Счетной палате.

Информационная система ЕГРН создана с целью автоматизировать работу службы госрегистрации. Предполагается, что она заменит восемь программных комплексов.

Над системой работают с 2014 года. Росреестр приступил к внедрению системы ЕГРН в ноябре 2017 года. Изначально планировалось осуществить переход к концу августа прошлого года. Из федерального бюджета на информационную систему к этому времени было израсходовано 1,9 млрд рублей. В Счетной палате сообщили, что переход все еще не завершен в 34 российских регионах, в том числе в Москве и Подмосковье, госуслуги оказываются по старым системам.

В 2018 году срок внедрения ФГИС ЕГРН переносили три раза. В августе работы были приостановлены из-за того, что в центре обработки данных «Ростелекома» произошла авария. Планируется, что переход на новую систему будет полностью завершен к декабрю 2019 года.

По словам заместителя председателя Счетной палаты Веры Чистовой, риски дополнительных расходов оправдались и превысили ожидания. В долгосрочной перспективе на внедрение системы потребуются большие суммы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Росреестр
Росреестр
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru