Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Законопроект о регистрации машино-мест поддержан кабмином

13 ноября 2017 2 541
2017-11-13T13:51:00.160000+00:00
Документ будет доработан с учетом замечаний правительства

Кабинет министров РФ дал положительный отзыв на проект федерального закона о регистрации машино-мест. Документ был подготовлен и внесен в Госдуму депутатами Павлом Качкаевым, Александром Сидякиным, Александром Грибовым из фракции «Единая Россия». Они предложили внести ряд дополнений в статью 38 Жилищного кодекса.

Согласно законопроекту, при покупке  машино-места  многоквартирного дома, собственник получит долю в праве общей собственности на общее имущество.

В правительстве поддержали законопроект, однако отметили, что его необходимо доработать. В кабмине считают, что необходимо комплексно определить права и обязанности владельцев машино-мест, так как не все положения Жилищного Кодекса, касающиеся владельцев помещений, применимы к собственникам машино-мест.

Кроме того, нужно детально определить статус машино-мест в жилищном законодательстве с учетом норм Градостроительного и Гражданского кодексов. Законодателям необходимо доработать документ в соответствии с замечаниями правительства.

Напомним, с 1 января машино-места официально признаны объектами недвижимости. В Градостроительном кодексе было закреплено понятие «машино-место». Граждане могут оформлять их в собственность, покупать, продавать, оформлять в ипотеку, дарить. При этом собственники машино-мест должны платить налог на имущество и оплачивать содержание объекта управляющей компании.

Адвокат Олег Сухов ранее отмечал, что данные поправки нужны, чтобы гармонизировать внесенные в начале года изменения с действующими законами. Он считает, что возможность получить долю в праве собственности на общее имущество защитит права владельцев машино-мест, а также упростит получение выписок из ЕГРН.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#парковка
парковка
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru