Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Законопроект о статусе апартаментов отправлен на доработку

12 ноября 2021 3 131
2021-11-16T19:31:09.243830+00:00
Законопроект о статусе апартаментов отправлен на доработку
Володин предложил перенести рассмотрение документа на следующую неделю.

Проект закона о правовом статусе апартаментов планируют доработать, сообщает «РБК Недвижимость». Рассмотрение документа перенесено на следующую неделю.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, если законопроект будет принят в нынешнем виде, регионы понесут дополнительные расходы на его реализацию. В первую очередь это затраты, связанные с обеспечением апарт-комплексов инфраструктурой. Володин предложил перенести рассмотрение законопроекта на следующую неделю.

Согласно нынешней версии законопроекта, жилой статус смогут получить ранее построенные апарт-комплексы, а также этажи с апартаментами в многофункциональных комплексах. В Градостроительный кодекс предложено внести поправки об обеспечении многофункциональных зданий социальной и транспортной инфраструктурой по нормативам градостроительного проектирования, установленным в регионе. Если эти поправки одобрят, местные власти должны будут решать вопрос с инфраструктурой для ранее построенных апартаментов, которые получат жилой статус, что приведет к дополнительным расходам.

Замглавы юридического департамента ГК «Гранель» Максим Деев отмечает, что документ не предусматривает обязанность застройщиков возводить школы, детские сады, социальные объекты в ранее построенных апарт-комплексах. Если законопроект будет принят в такой редакции, застройщики смогут менять статус апарт-комплексов, не обеспечивая эти объекты инфраструктурой.

Юрист группы специальных проектов Vegas Lex Александр Казарин полагает, что сложности при принятии законопроекта связаны с большими расходами на создание социальной инфраструктуры. По его мнению, в качестве компромиссного решения можно ввести поэтапное распространение новых норм на апартаменты.

Фото: база Циан

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты#застройщики#Россия
апартаментызастройщикиРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru