Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Законопроект о валютной ипотеке обещают рассмотреть на следующей неделе

4 марта 2015 10 017
2019-09-30T15:53:17.400000+00:00
В среднесрочной перспективе валютная ипотека в России будет если не запрещена совсем, то, как минимум, заморожена

На следующей неделе заемщики ожидают решения от правительства по долларовым ипотечным кредитам. Проект закона по валютной ипотеке, по словам председателя комитета Государственной думы РФ по вопросам собственности Сергея Гаврилова, должны рассмотреть в первой половине марта, сообщает ИА REGNUM.  По его мнению, будет разработан единый подход к ипотечным заемщикам и принято решение по участию АИЖК. Также Госдума обсудит замораживание пеней и штрафов.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!
 

Гаврилов считает, что необходим общий подход ко всем заемщикам ипотеки. Что касается перевода по старому курсу валютных кредитов в рублевые, он отмечает, что эта мера не совсем корректна, так как заемщики валютных кредитов до обвала рубля были в более выгодном положении, а банки рисковали. Если такое решение все же будет принято, возникнет вопрос, кто должен компенсировать убытки — Центробанк или бюджет. Гаврилов полагает, что ответственность должна лечь на ЦБ, допустивший резкое падение национальной валюты.
 

Заемщики обратились в суд
 

В конце февраля этого года заемщики валютных ипотечных кредитов подали в Мещанский районный суд столицы иск к ЦБ, обвинив регулятор в бездействии. По их мнению, из-за непринятия мер по защите рубля их права были нарушены. Иск был подготовлен юристами Общества защиты прав потребителей.
 

В среднесрочной перспективе валютная ипотека в России будет если не запрещена совсем, то, как минимум, заморожена. Как сообщил ведущий аналитик управления исследований и аналитики «Промсвязьбанка» Алексей Егоров, ЦБ с 1 апреля намерен повысить нормы резервирования для валютных ипотечных кредитов до 300%. Банкам будет невыгодно работать с этими кредитами, к тому, доверие населения к валютной ипотеке значительно снизилось. Но проблемы людей, которые уже взяли кредиты в валюте, это не отменяет.
 

Всероссийское движение валютных заемщиков организовывает митинги и пикеты. Множество людей вышли на улицы с требованием принять закон, который защити  их права. Акции прошли в 30 городах России.
 

На митинге, который проходил в Москве в ЦПКиО им. Горького, по словам активиста движения валютных заемщиков Ланы Гора, было собрано 95 тысяч подписей в поддержку закона о реструктуризации валютных ипотечных кредитов.


В России насчитывается 30 тысяч валютных заемщиков
 

По данным на 1 ноября прошлого года на валютные жилищные кредиты приходилось 3,5%, в денежном выражении — 117 млрд рублей.
 

Число заемщиков валютной ипотеки — примерно 30 тысяч человек. Как правило, это люди, которые относятся к среднему классу — главной антикризисной силе.
 

Ранее  ЦБ рекомендовал банкам конвертировать валютные кредиты в рублевые по льготному курсу. Банк «ВТБ-24», один из крупнейших игроков рынка, проигнорировал рекомендацию, так как эта мера привела бы к огромным убыткам, которые пришлось бы компенсировать за счет других клиентов. При этом банк выразил готовность конвертировать кредиты по актуальному курсу со сниженной ставкой, отсрочить выплату основной суммы долга на период от шести месяцев до года или продлить срок действия кредита.
 

Вице-президент российской гильдии риелторов Константин Апрелев отмечает что нередко людям приходилось брать ипотеку в валюте. Они были вынуждены взять займ в валюте, так как не подходили под требования по критерию платежеспособности. Он считает, что поддержка должна быть оказана тем, кто выплачивает кредит на единственное жилье.


Россияне считают ответсвенными за ситуацию правительство и ЦБ
 

Национальное агентство финансовых исследований обнародовало результаты опроса,  который проводился в январе текущего года. В нем приняли участие 1600 жителей 140 населенных пунктов из 42 регионов РФ.
 

Большинство россиян считают ответственными за ситуацию с валютной ипотекой в первую очередь власти и Центробанк. По данным опроса, 1% россиян по собственному опыту знают о проблемах валютной ипотеки. Еще 13% хорошо известно о трудностях с кредитами в иностранной валюте. 50% слышали о проблеме. Не осведомлены о ситуации более трети опрошенных.
 

Более половины россиян. 52%, считают нести ответственность в этой ситуации должно правительство, 35%  полагают, что ответственен Центробанк, 37% полагают, что помочь заемщикам должны банки.
 

76% респондентов одобряют перевод валютной ипотеки в рублевую по льготному курсу. Каждый десятый участник опроса высказался против этой инициативы, так как считает, что переложить ответственность на налогоплательщиков и других заемщиков будет несправедливо.
 

71% респондентов одобрительно относятся к предложению запретить кредиты в иностранной валюте, так как считают, что в России все расчеты должны вестись в рублях. Против запрета выступают 17% участников опроса.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#город#суд
ипотекагородсуд
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru