Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Защитникам Шиеса предложили создать экопартию

16 декабря 2019 4 868
2019-12-16T14:36:18.967000+00:00
Защитникам Шиеса предложили создать экопартию
На Шиесе провели гражданский форум

На Шиесе 14–15 декабря провели выездной гражданский форум «Свободные люди», пишет Znak.com. Сюда приехали правозащитники, политики, с участниками лагеря встретился бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

В 2018 году защитники  Шиеса объявили бессрочный протест против строительства здесь полигона для столичного мусора. 15 июня были приостановлены строительные работы, однако на станции продолжает работать техника. В настоящее время в лагере дежурят примерно 35 человек. При необходимости «по тревоге» сюда могут прибыть тысячи человек. 

Ройзман осмотрел лагерь и ознакомился с бытом экоактивистов. Он  рассказал изданию, что участники лагеря живут коммуной и организовали сбалансированный быт, здесь есть электричество, связь, доступ в интернет. Все подъезды к Шиесу контролируются, кордоны хорошо оборудованы. Активисты стремятся не уступать территорию, не пропускать грузы с соляркой.  В лагере действует сухой закон, на территории чисто, участники организовали раздельный сбор мусора. Ройзман отметил, что для местных жителей важен пример Екатеринбурга, где жители города смогли отстоять сквер.

Во время встречи член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Марина Литвинович предложила создать экологическую партию. Она отметила, что подобные проблемы есть и в других регионах. Экоактивисты смогли бы выступать вместе под лозунгом «Страна — не помойка!» Их присутствие на заксобраниях регионов и в облдумах помогло бы эффективнее решать такие проблемы.

Ройзман отметил, что во многих городах Архангельской области и в Коми уже есть ячейки экоактивистов, которые находят большую поддержку у местного населения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#экология
экология
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru