Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Застройщикам арендного жилья планируют предоставить льготы

14 октября 2020 4 273
2020-10-14T11:38:02.460000+00:00
Застройщикам арендного жилья планируют предоставить льготы
Планируется создать в стране фонд некоммерческой аренды.

Застройщикам, занимающимся возведением арендного жилья, планируют предоставить льготы. Комитет Госдумы обсуждает законопроект о развитии арендного жилья, пишет «Российская газета». Об этом рассказала исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева на на вебинаре, приуроченном к Международному дню квартиросъемщика.

По словам Разворотневой, даже с учетом снижения ставок, только 35–50% россиян могут с помощью ипотеки улучшить свои жилищные условия. Необходимо создать фонд социального арендного жилья, которое не подлежит приватизации. В настоящее время в стране менее 10% таких квартир.

Власти давно обсуждают развитие арендного жилья, но пока эта идея не реализована. Разворотнева отмечает, что в программе Минстроя по развитию ипотеки и жилищного строительства есть глава, посвященная развитию в стране арендного жилья. Планируется создать фонд некоммерческой аренды. Предполагается, что нанимателям будут субсидировать ставку аренды в зависимости от уровня доходов. Для застройщиков, занимающимся строительством арендного жилья, будут предусмотрены преференции. Минстрой уже сформировал рабочую группу, которая займется вопросами развития арендного жилья.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#строительство#застройщики#Минстрой
арендастроительствозастройщикиМинстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru