Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Застройщики заявили о падении спроса на ипотеку до 70%

21 октября 2022 675
2022-10-21T20:07:47.117760+00:00
Застройщики заявили о падении спроса на ипотеку до 70%
Покупатели начали чаще отказываться от сделок. Пока негативные тенденции не отражаются на работе застройщиков.

В октябре спрос на ипотеку на первичном рынке заметно снизился, покупатели начали чаще отказываться от сделок, рассказал президент ассоциации «Национальное объединение строителей» Антон Глушков.

По сравнению с октябрем 2021 года в разных регионах снижение количества ипотечных сделок с новостройками составило от 30 до 70%. При этом на рынке отмечена еще одна негативная тенденция. Многие ранее заключенные ипотечные договоры расторгаются по инициативе покупателя. Глушков отметил, что такого не наблюдалось даже в феврале.

Пока эти негативные тенденции не отражаются на работе застройщиков. Стройки продолжаются благодаря механизму проектного финансирования. Себестоимость строительства уже не растет, что является плюсом для строительных компаний.

По прогнозу Глушкова, в этом и следующем году план по вводу жилой недвижимости будет выполнен за счет задела, который уже сформирован по реализуемым проектам. Однако из-за нестабильности спроса компании с осторожностью подходят к запуску новых проектов. Выдача разрешений на строительство с февраля демонстрирует отрицательную динамику. С каждым месяцем снижается задельное количество объектов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#Россия
застройщикиРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru