Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Жители Опалихи протестуют против строительства ЖК на месте парка

22 ноября 2018 6 913
2018-11-23T05:21:46.217000+00:00
Жители Опалихи протестуют против строительства ЖК на месте парка
Застройщик утверждает, что все законно

Жители подмосковной Опалихи возмущены фактом грядущего строительства жилого комплекса на месте парка 18-го века. Сюжет вышел накануне в эфире тв-канала «Россия-1».

Как рассказали журналистам местные жители, речь идет о парке усадьбы «Опалиха-Алексеевское» - единственном парке, сохранившемся в Москве с 18-го века. Историк утверждает, что парк был разбит по указу князя Николя Юсупова. В 1768 году было организовано межевание, и об этом есть записи, датированные 1769 годом. Записи сохранились в межевой канцелярии и являются юридическим документом.

Сейчас территория парка обнесена забором, в пределах которого проходит вырубка деревьев.

Также из сюжета следует, что в прошлом году парк получил статус культурного наследия, однако позже этот статус был отозван.

ЦИАН обратился к застройщику – компании «Сити-XXI век». 

В пресс-службе компании ситуацию прокомментировали следующим образом:

«Информация, которая осталась за кадром. И пруды, и все здоровые деревья оставлены нетронутыми – в этом можно убедиться, заглянув через тот же забор на территорию. Они – основа будущего парка, который застройщик здесь создаст, вложив 100 млн рублей в комплекс оздоровительных мероприятий по очистке прудов и спасению тех деревьев, которые ещё можно спасти. По завершению благоустроительных и ландшафтных работ парк будет передан городу, чтобы им пользовались все желающие, гуляли и отдыхали на территории комфортно и безопасно. От факта рубки, которая ведётся абсолютно законно, никто не отказывается. Действительно, в непарковой части участка, где появятся дома, территория сейчас освобождается под строительство. Каждое вырубленное здоровое дерево компенсируется высадкой двух аналогичных – эти обязательства прописаны в разрешении на вырубку и их с застройщика никто не снимал. Будет высажено 5474 дерева вместо 2900 вырубаемых. Разрешение на строительство получено, порубочный билет тоже. Парк, который всегда был закрыт для жителей Опалихи, станет доступным всем».

Обновление.

Позже Следственный комитет объявил о проведении доследственной проверки по факту вырубки леса на территории парка и о строительстве ЖК. По итогам этой проверки будет принять процессуальное решение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#ЖК
строительствозастройщикиЖК
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru