Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Жители Петербурга подали иск против ограничений, введенных из-за COVID-19

23 апреля 2020 5 618
2020-04-23T13:53:49.330000+00:00
Жители Петербурга подали иск против ограничений, введенных из-за COVID-19
Истцы настаивают, что такие запреты могут быть установлены только в рамках режимов ЧС или ЧП

В Санкт-Петербурге подан коллективный иск в суд из-за введенных в городе ограничений, связанных с пандемией коронавирса, пишет РБК. Авторы иска убеждены, что региональные власти не имели права устанавливать такие ограничения без введения на федеральном уровне режимов ЧС или ЧП. Они утверждают, что ограничительные меры нарушают их права и требуют признать их недействительными.

Иск был передан изданию организацией «Команда 29», юристы которой будут представлять в суде интересы истцов. В иске говорится, что введенные городскими властями ограничения нарушают права горожан, при этом некоторые действия оказались под полным запретом. Также правомерно только в случае введения чрезвычайного положения.

Истцы подчеркивают, что постановление об ограничительных мерах в Петербурге нарушает их права на свободу передвижения, труд, благоприятную окружающую среду, свободу получения информации, свободу собраний, а также на свободный доступ к физической культуре и спорту. По мнению истцов, власти города превысили полномочия. Введение ограничительных мер не соответствует нормам действующего законодательства. Они подчеркивают, что данные запреты не предусмотренные при объявлении режима повышенной готовности к ЧС, они допустимы только при режимах ЧС или ЧП.

Авторы иска призывают власти страны и Санкт-Петербурга действовать в рамках правового поля. Они согласны с тем, что действующие меры необходимы для сдерживания распространения коронавируса, однако настаивают на том, чтобы такие решения принимались на основе федерального закона. Руководитель «Команды 29» адвокат Иван Павлов
подчеркивает, что введение режимов ЧС и ЧП, позволяющее законно устанавливать подобные ограничения и запреты, предусматривают возмещение убытков и компенсации. Гибридный режим позволил переложить всю нагрузку на плечи граждан и бизнеса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#суд
городсуд
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru