Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ВторичнаяПрофессионалам

Банки, Росреестр и нотариусы работают. Но пропуск дадут для посещения не всех организаций

Татьяна Демидова13 апреля 2020 169 919
2020-10-09T15:01:44.547000+00:00
Банки, Росреестр и нотариусы работают. Но пропуск дадут для посещения не всех организаций
Мы проверили, как в условиях карантина и введения пропускного режима работают в Москве учреждения, от которых зависит оформление сделок с недвижимостью.

С 15 по 19 апреля для поездок по городу как на общественном, так и на личном транспорте понадобится пропуск. Мы узнали, как изменится график работы банков и Росреестра с переходом на пропускной режим.

Банки — по расписанию выходного дня

Сбербанк: работают отделения, можно оформить ипотеку, кредитные каникулы, провести электронную регистрацию

В соответствии с указом Президента РФ от 25.03.2020 г. «Об объявлении в РФ нерабочих дней», Сбербанк работает «в усиленном режиме выходного дня по специальному графику».

Как пояснили в пресс-службе, это значит, что все операции, в том числе связанные с ипотекой, отсрочкой жилищного кредита, сделками по продаже жилья происходят в стандартном формате.

Однако с 11 по 19 апреля офисы работают по измененному графику, режим работы указан здесь: https://www.sberbank.ru/ru/about/today/oib. Информация о графике работы на неделю с 20 по 26 апреля будет опубликована позже. Несмотря на то что отделения банков открыты, клиентам для соблюдения безопасности рекомендуется посещать офисы только в случае крайней необходимости, а заявки на кредитные каникулы, ипотеку подавать онлайн.

«Мы работаем через Сбербанк, дистанционно в конструкторе записываемся на сделку. Чтобы открыть аккредитив, приходится один раз прийти в банк, здесь же подписываются все документы. При необходимости электронная подпись оформляется прямо на сделке. Вся сделка занимает около 30 минут, затем документы мы отправляем на электронную регистрацию. Уведомление о произведенной регистрации приходит на почту клиенту, а деньги раскрываются автоматически. Расписки тоже не требуется». 

Елена Мищенкоруководитель отдела городской недвижимости «НДВ-Супермаркет Недвижимости»

Для посещения отделений Сбербанка возможно получить цифровой пропуск на сайте mos.ru.

ВТБ: работают отделения, можно оформить ипотеку, кредитные каникулы

В соответствии с режимом выходного дня (для клиентов это означает только то, что в будние дни отделения работают по сокращенному временному режиму) работает и банк ВТБ. Все операции, в том числе связанные с получением кредита на покупку жилья, оформлением ипотечных каникул, сделок по купле-продаже недвижимости проводятся в штатном порядке.

Более того, с сегодняшнего понедельника, 13 апреля, ВТБ дополнительно открывает 300 дежурных отделений, увеличивая их общее количество до 850. В Москве и Московской области для клиентов банка доступно 180 отделений, в Санкт-Петербурге — более 90.

Список офисов с адресами и графиком работы: https://www.vtb.ru/o-banke/kontakty/otdeleniya-s-2020-04-06-po-2020-04-30/

Для обеспечения безопасности клиентов в офисах в течение дня проводится санобработка, при работе с купюрами используются дезинфицирующие средства. Посетителей просят соблюдать дистанцию 1,5 м.

Как напомнили в пресс-службе, многие операции, в том числе заявку на кредит или ипотечные каникулы, можно провести удаленно — в мобильном приложении или интернет-банке. А заявку на отсрочку платежа по ипотеке теперь можно отправить еще и с помощью чат-бота.

«Абсолют Банк»: работают отделения, можно оформить ипотеку, кредитные каникулы, арендовать ячейку

«Абсолют Банк» работает и в офлайн-, и в онлайн-формате по утвержденному графику https://absolutbank.ru/about/offices-atms/. Оформление ипотечных каникул банк проводит в обычном режиме. «По стандартным ипотечным сделкам банк проводит сделки, которые вышли с регистрации. Документы клиенты могут предоставить как в электронном, так и в бумажном виде, — отметили в пресс-службе. — Оформлять заявление можно и на сайте. Аренда банковских ячеек, в том числе для целей проведения сделок с недвижимостью, работает в стандартном режиме. При желании можно забронировать ячейку онлайн».

Райффайзенбанк: возможно посещение отделений

Готовы принять посетителей и в Райффайзенбанке. «Для того чтобы снизить риск распространения коронавируса, в отделениях банка мы ввели работу по методу непересекающихся смен, установили защитные экраны, а также усилили меры дезинфекции. При посещении офиса банка необходимо соблюдать рекомендованную социальную дистанцию 1,5 м, — подчеркнули в пресс-службе. — Мы продолжим организовывать работу отделений так, чтобы удовлетворять потребности клиентов, соблюдая меры защиты здоровья сотрудников и требования регулирующих органов. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой мы рекомендуем нашим клиентам воздержаться от посещения отделений и использовать возможности дистанционных каналов обслуживания, в частности — Райффайзен-онлайн и Райффайзен-бизнес-онлайн».

Московский кредитный банк: работают отделения, можно оформить ипотеку, кредитные каникулы

Московский кредитный банк, по информации пресс-службы, также продолжает оказывать ипотечные услуги в полном объеме — как в отделениях, так и через каналы дистанционного банковского обслуживания. Заявки на получение ипотеки, отсрочки выплат по займу на жилье рассматриваются в стандартном режиме. Информация о режиме работы отделений банка представлена на сайте https://mkb.ru/about/address/branch

Особый режим работы отделений вводится в Россельхозбанке (https://www.rshb.ru/offices/moscow/), тем не менее все операции планируется проводить в штатном режиме.

Банк «Открытие»: работают отделения

Расписание работы отделений банка «Открытие» можно посмотреть на сайте https://www.open.ru. Офисы банка работают, однако по возможности клиентам для обеспечения безопасности в условиях пандемии предлагается пользоваться сервисами дистанционно.

Росреестр: утверждают, что работают

Наши читатели жалуются на то, что невозможно дозвониться по телефонам, указанным на сайте, не работает служба техподдержки, невозможно записаться на личный прием, есть сложности с получением выписки из ЕГРН в электронном формате, проблемы с оформлением электронной подписи. Аналогичные жалобы видим и на страницах компании в соцсетях.

На прошлой неделе Росреестр опубликовал в соцсетях заявление, в котором назвал фейковой информацию о том, что отделения закрыты и регистрация сделок по недвижимости остановлена.

Чтобы проверить, соответствуют ли действительности жалобы читателей, сотрудники редакции в течение сегодняшнего дня пытались дозвониться по указанным на сайте телефонам: дождаться ответа оператора не удалось.

Однако мы получили ответ Росреестра на официальный запрос Циан.Журнала, в котором сказано, что «в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения специалисты Управления Росреестра перешли на измененный порядок работы». 

«Нами была предусмотрена возможность гибкого графика для поддержания беспрерывного функционирования деятельности службы даже в сложных обстоятельствах, — сообщается в документе. — Управление Росреестра по Москве, как федеральный орган исполнительной власти, ни на день не приостанавливал свою деятельность и продолжит прием документов на учетно-регистрационные действия в электронном виде. Государственная регистрация прав и постановка на кадастровый учет осуществляются в установленные законом сроки. Никаких сбоев при регистрации сделок не зафиксировано. По всем документам, поступившим в Управление Росреестра по Москве из столичных центров госуслуг для осуществления учетно-регистрационных действий до 30.04.2020 (даты прекращения приема по Указу Мэра Москвы от 26.03.2020 №31-УМ), приняты соответствующие решения».

В пресс-службе отметили, что на сайте Росреестра доступны все основные виды государственных услуг, в том числе:

— кадастровый учет объектов недвижимости и регистрация права собственности на них, единая процедура, получение сведений и различных выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Кроме того, в дистанционном режиме доступны такие сервисы, как публичная кадастровая карта, справочная информация по объектам недвижимости в режиме online, сервис проверки выписок из ЕГРН и другие.

По информации пресс-службы, с 23.03 по 06.04 текущего года Управлением Росреестра по Москве в Государственный реестр было внесено почти 48 000 сведений о количестве зарегистрированных прав, ограничений (обременений) прав, сделок, арестов в отношении объектов недвижимости. На кадастровый учет поставлено 210 земельных участков и свыше 11 000 объектов капитального строительства, включая единую процедуру.

Работа нотариусов

Альтернативный прием документов, как указали в Росреестре, осуществляется через нотариусов. На официальном сайте Московской городской нотариальной палаты размещен список дежурных нотариальных контор (http://www.mgnp.info/dezhurnye-notarialnye-kontory/), которые оказывают нотариальную помощь в Москве с соблюдением всех необходимых мер профилактики коронавируса.

Пропуск в банк

Таким образом, банки готовы принять брокеров и клиентов для проведения сделок, но воспользоваться их услугами смогут на этой неделе, похоже, только те граждане, у кого отделение банка располагается на расстоянии не далее 100 м от дома. Остальным получить пропуск на посещение банка, увы, не получится. Автор статьи попытался это сделать, воспользовавшись самым простым способом, — через sms. В ответ пришло сообщение: «Некорректная цель выхода. Пример: на дачу».

Но уже есть исключение из этого правила — Сбербанк.

Как пояснили в «ДомКлик» пользователям, они «запросили комментарий у мэрии Москвы: "оформляете пропуск, приезжаете на сделку, все в порядке. Такой пропуск действует целый день, оформить можно до 2 раз в неделю"».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы#банк#Росреестр
документыбанкРосреестр
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru