Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
АналитикаПосуточная

Какие квартиры и по каким направлениям россияне предпочитали арендовать для летнего отдыха

Циан.Посуточная19 сентября 2022 1 456
2024-03-25T09:25:04.272587+00:00
Какие квартиры и по каким направлениям россияне предпочитали арендовать для летнего отдыха
Где проводили летний отпуск россияне, какой площади и по каким ставкам снимали жилье, куда сместился спрос из-за закрытых аэропортов на юге России? Итоги летнего сезона подвели аналитики Циан.Посуточная — сервиса онлайн-бронирования посуточной аренды от Циан.
Коротко о главном

— На российских курортах летом 2022 года отдохнули 25 млн туристов.

— Туристический спрос был распределен неравномерно: 80% путешественников отдохнули в 10 регионах. Санкт-Петербург, Москва, Сочи, Казань и Геленджик — города с наибольшим количеством бронирований. Наравне с морскими курортами популярен и экскурсионный туризм.

— Впервые в число популярных направлений вошел Дагестан, туристы меняют Черное море на Каспийское.

— В Краснодарском крае 6 из 10 туристов выбрали Сочи, с которым есть авиасообщение.

— Наибольшее количество бронирований было зафиксировано в первой декаде июля.

— Средний бюджет просмотренной квартиры в посуточную аренду в целом по РФ — 3 тыс. рублей за 44 кв. м. Половина туристов выбрали «однушки». На юге чаще арендуют просторное жилье.

— В Москве самым популярным для посуточной аренды стал Пресненский район. В относительно небольших городах туристам не так принципиально селиться в самом центре.

важно

Все расчеты проведены на основе данных сервиса онлайн-бронирования посуточной аренды от Циан.

Десятка регионов — лидеров по спросу со стороны туристов

Традиционный сезон отпусков завершился. По данным Ростуризма, около 25 млн россиян отдохнули летом на курортах РФ. По подсчетам Циан, на 10 регионов пришлось 80% всех бронирований летом 2022 года. 

Самым популярным местом этого отпускного сезона стал Санкт-Петербург (28% всего спроса). На втором месте — Москва (20%).


Хотите снять квартиру на несколько дней или недель? Выберите направление, комнатность квартиры, количество гостей, даты заезда и отъезда и смотрите все доступные варианты и максимально полную информацию о них на Циан.Посуточно

В тройке лидеров также Краснодарский край (13%). Внутри региона спрос распределяется неравномерно, в том числе из-за того, что там действует единственный аэропорт: на Сочи пришлось 63% спроса. Еще 15% туристов, выбравших Краснодарский край, провели отпуск в Геленджике, 9% — в Анапе. То есть 87% туристов Кубани выбрали эти три города. Совершались бронирования также в Краснодаре (5%), Новороссийске (4%), Туапсе (2%) и Ейске (1%). На другие локации пришелся всего 1% спроса.

На четвертом месте — Татарстан (6% бронирований), внутри региона 98% туристического спроса — в Казани.

На пятом месте самых популярных направлений — Калининградская область (3%). Здесь половина спроса сосредоточена на Калининграде (45%). Другая половина отдыхающих в регионе предпочли отдых у моря. 

В Зеленоградске отдохнул каждый третий (31%), Светлогорске — 14%, Пионерском — 5%, Янтарном — 3%, в Балтийске — 1%. Все перечисленные локации имеют выход к морю.

На шестом месте оказалась Московская область (3% бронирований). Туристы интересовались преимущественно городами с хорошей транспортной доступностью до Москвы. Половина спроса пришлась на Люберцы, Химки, Одинцово, Красногорск и Мытищи.

На седьмом месте — Крым (2%). Самыми востребованными городами для бронирований летом 2022 года были Ялта (39%), Севастополь (17%), Алушта (12%), Феодосия (10%), Евпатория (9%). Судак, Симферополь и Керчь набрали по 2–3% спроса, который пришелся на регион.

На восьмом месте — Нижегородская область (2%), где 97% спроса — Нижний Новгород. На девятом месте — Дагестан (2%), в котором спрос распределен более равномерно. 

Квартиры в Махачкале бронировал 41% туристов, в Каспийске — 26%, Дербенте — 23%, Избербаше — 9%. То есть в 2022 году туристы отправились к Каспийскому морю, хотя это направление никогда не пользовалось большим спросом по сравнению с другими регионами. Но за счет авиасообщения структура спроса меняется.

Замыкает десятку лидеров Ростовская область (1%), в которой 67% бронирований — в Ростове-на-Дону, 23% — в Таганроге. Впрочем, высокая активность посуточной аренды в Ростовской области связана и с востребованностью региона у транзитных туристов, которые едут на юг на автомобиле, а жилье бронируют для ночевки, чтобы на следующий день отправиться дальше по маршруту.

Топ-10 регионов по бронированиям в летнем сезоне 2022 года

По данным Циан.Посуточная

В первой десятке почти половина регионов (четыре), где сосредоточен спрос, подразумевает отдых у моря. На второй десятке востребованных регионов сосредоточено еще 10% спроса (по 1% на каждый регион): это Новосибирская, Свердловская, Ленинградская, Ярославская, Самарская, Волгоградская области, Приморский, Ставропольский, Красноярский края, а также Карелия. То есть туристы этим летом выбирали не только курортные города на море, но и экскурсионный и оздоровительный туризм.

На 10 городов с наибольшим количеством бронирований приходится 70% спроса.

Десятка самых туристических городов лета 2022 года

По данным Циан.Посуточная

Как менялся спрос в зависимости от  месяца

Спрос по летним месяцам распределялся равномерно. На июнь пришлось 35% бронирований, на июль — 37%, на август — 28%. Но распределение спроса по регионам менялось. Например, наибольшая доля бронирований в Санкт-Петербурге фиксировалась в июне, на который приходится сезон белых ночей и праздник «Алые паруса». К августу доля бронирований в Северной столице снизилась до 24% общего количества. По Москве, наоборот, спрос вырос к августу: в июне на столицу приходилось 19% спроса, в августе — 23%.

Недвижимость Краснодарского края чаще бронировали в июне–июле, август, несмотря на бархатный сезон, оказался не столь популярным — это было связано в том числе и с приближением учебного года. Из-за транспортных сложностей родители с детьми вынуждены были уезжать раньше для подготовки к школе.

Аналогичная ситуация наблюдалась и в Крыму, где в августе было меньше бронирований, чем в июне–июле. В Татарстане наибольший туристический поток пришелся на июль. В Калининградской области спрос был сопоставимым на протяжении всего лета.

Наибольшее количество бронирований зафиксировано в первой декаде июля — в разгар лета.

Динамика бронирований на рынке посуточной аренды

По данным Циан.Посуточная

Средний чек посуточной аренды — 3 тыс. рублей в сутки

Средний бюджет забронированной летом квартиры в посуточную аренду в среднем по РФ летом 2022 года составил 3 тыс. рублей. По большинству наиболее востребованных направлений он оказался больше.

Самая дорогая посуточная аренда — в Москве (почти 4 тыс. рублей в сутки), Крыму и Краснодарском крае (3,6–3,7 тыс. рублей). В Крыму самый дорогой курорт — это Ялта (4,7 тыс. рублей в сутки), дешевле — Алушта (3,3 тыс.), Феодосия (2,9 тыс.), Евпатория (2,8 тыс.), Судак (2,5 тыс.). В Краснодарском крае самый дорогой курорт — Сочи (4 тыс. рублей в сутки), более доступны по цене Геленджик (3,6 тыс.) и Анапа (2,6 тыс.).

Если рассматривать все регионы, а не только десятку лидеров по бронированиям, то дорогая аренда также в Приморье, на Камчатке и в Чукотском АО (3,5–3,8 тыс. рублей в сутки за аренду квартиры). Самые бюджетные регионы по аренде — Ростовская и Нижегородская области.

С точки зрения аренды экскурсионный туризм обходится дешевле, чем отдых у моря. Например, в Калининградской области локации у моря (Янтарный, Светлогорск, Зеленоградск) дороже по стоимости аренды (3,7–3,9 тыс. рублей в сутки), чем Калининград (2,35 тыс. рублей в сутки).

В столице Татарстана Казани летом аренда обходилось в 2,5 тыс. рублей за сутки, а самые бюджетные популярные города — Новосибирск и Екатеринбург.

Средний чек и средняя площадь забронированных квартир по самым востребованным туристическим направлениям


Регион

Средний чек,
тыс. руб.

Средняя площадь, кв. м

Город

Средний чек,
тыс. руб.

Средняя площадь, кв. м

1

Санкт-Петербург

3,16

44,5

Санкт-Петербург

3,16

44,5

2

Москва

3,98

43,8

Москва

3,98

43,8

3

Краснодарский край

3,57

43,3

Сочи

4,00

41,6

4

Татарстан

2,48

48,1

Казань

2,49

48,2

5

Калининградская область

3,03

44,7

Геленджик

3,59

49,7

6

Московская область

2,38

40,0

Нижний Новгород

2,34

44,3

7

Республика Крым

3,72

49,0

Калининград

2,35

44,1

8

Нижегородская область

2,32

44,2

Новосибирск

1,99

42,1

9

Республика Дагестан

2,86

58,9

Екатеринбург

1,95

44,0

10

Ростовская область

2,18

43,1

Анапа

2,60

42,2

По данным Циан.Посуточная

В стесненных условиях: средняя площадь арендуемой квартиры — 44 «квадрата»

Несмотря на значительный средний бюджет 3 тыс. рублей в сутки, арендуемая площадь составила в среднем всего 44 кв. м. Туристы стремились сэкономить, выбирая меньшее количество комнат и более компактные квартиры. Половина (49%) туристов арендовали однокомнатные квартиры, средней площадью 37,1 кв. м по цене 2,5 тыс. рублей в сутки.

Еще 28% туристов выбрали «двушки» (55,6 кв. м, 3,8 тыс. рублей в сутки). 15,7% туристов предпочли студии (в среднем 29 кв. м, 2,6 тыс. рублей в сутки) Более высокая ставка по сравнению с «однушками» объясняется тем, что студии строились преимущественно в последние годы, то есть дома новые, с более свежим ремонтом. 6,3% забронировали трехкомнатное жилье, менее 1% остановились на многокомнатных вариантах.

Распределение спроса по количеству комнат

По данным Циан.Посуточная

Самое просторное жилье арендовалось в Дагестане (59 кв. м), где в целом высоким спросом и на рынке аренды, и на рынке купли-продажи пользуются квартиры большой площади из-за немалого количества многодетных семей. Самые компактные варианты — в среднем 40 кв. м — арендовали в Московской области, что логично. Такие туристы экономили не только на локации, предпочитая добираться в Москву из области, но и на площади. Например, в столице средняя площадь арендованной квартиры составила 43,8 кв. м, а ставка аренды в Москве в среднем в 1,7 раза выше, чем в области.

Наибольшая доля спроса, приходящаяся на студии и «однушки», зафиксирована по самым востребованным туристическим городам — в Екатеринбурге (75%), Москве (68%), Новосибирске (69%). В городах, где отпускники не проводили много времени в квартире (экскурсионный туризм), они бронировали квартиры меньшей пощади. Фактически туристы искали место для ночевки.

На море, когда многие туристы пережидают обеденное время и жару дома, они предпочитают большие площади, к тому же на море больше туристов с детьми. Например, в Сочи на студии и однокомнатные квартиры приходится 59% спроса, в Геленджике — 57%, в Анапе — 56%. Это самые низкие показатели среди других востребованных у туристов городов.

Распределение бронирований посуточной аренды по количеству комнат

По данным Циан.Посуточная

Какие районы предпочитали туристы

Несмотря на большую ставку аренды, туристы стремятся забронировать жилье поближе к основным достопримечательностям, чтобы не тратить время на дорогу. Так, в самом посещаемом туристическом городе — Санкт-Петербурге — наибольшее количество бронирований прошло в Центральном районе (31%). Еще 12% спроса сосредоточено в Адмиралтейском районе, 11% — в Московском.

В Москве каждый третий турист выбрал ЦАО, где средний чек бронирования составил 5,64 тыс. рублей в сутки, хотя в следующем по рейтингу округе — САО — ставка равна 3,3 тыс. рублей. Самым популярным районом для бронирования стал Пресненский, где располагаются элитные апартаменты ММДЦ «Москва-Сити». Средний чек в этом районе превышает 9 тыс. рублей в сутки.

Лидирующие по бронированиям летом 2022 года округа и районы Москвы, ставки

Округ

Доля спроса

Средний чек за сутки, тыс. руб.

Район

Доля спроса

Средний чек за сутки, тыс. руб.

ЦАО

35%

5,64

Пресненский

13%

9,41

САО

12%

3,29

Тверской

5%

5,77

ЮАО

11%

2,64

Даниловский

4%

3,10

СВАО

10%

3,03

Хорошевский

4%

4,84

ЗАО

9%

3,65

Арбат

3%

6,17

По данным Циан.Посуточная

В Казани туристический спрос сконцентрирован не на центральном, Вахитовском районе (30%), а на Ново-Савиновском (35%) где окна многих жилых комплексов выходят на главные достопримечательности города.

В относительно небольших городах туристам не так принципиально селиться в самом центре. В Нижнем Новгороде 41% туристов выбрал Нижегородский район. В Ростове-на-Дону половина туристов предпочитают Кировский и Ленинский районы.

В Сочи 40% туристов бронируют Адлерский район — самый семейный, 34% — Центральный, 21% — Хостинский и 5% — Лазаревский.

«В летнем сезоне наблюдалось перераспределение туристического потока по городам и регионам, до которых проще добраться общественным или личным транспортом, — комментирует Алексей Попов, руководитель Циан.Аналитики. — Те, кто отправился на море, несмотря на закрытые аэропорты, изменили стандартную программу, выбрав новые направления или вовсе выбрали экскурсионный туризм. С учетом ужесточения визового режима с рядом европейских стран многие наши сограждане будут планировать отдых в России, поэтому доля спроса на экскурсионный туризм продолжит расти».

Спрос на посуточную летнюю аренду в России, лето 2022 года

По данным Циан.Посуточная

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аналитика#посуточная аренда#Россия#туризм#посуточно#отдых
аналитикапосуточная арендаРоссиятуризмпосуточноотдых
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru