Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Ипотека и мобилизация: главные новости

27 сентября 2022 20 604
2022-12-29T04:37:34.587443+00:00
Ипотека и мобилизация: главные новости
Один из главных вопросов среди тех, кто может попасть под мобилизацию: что будет с моей ипотекой? Здесь мы будем собирать новости и официальные заявления на эту тему.

21 сентября президент России Владимир Путин подписал указ о начале в стране частичной мобилизации. Заявлено, что ряды вооруженных сил пополнят 300 тыс. резервистов. В первую очередь это должно коснуться мужчин, которые проходили срочную службу и имеют востребованные на фронте специальности или боевой опыт. Власти обещают, что частичная мобилизация не коснется тех, кто уже проходит службу по призыву, и студентов.

Кредитные каникулы для мобилизованных 

27 сентября Госдума во 2 и 3 чтениях одобрила законопроект о кредитных каникулах для мобилизованных. Заемщики, ушедшие в армию по мобилизации или контракту, смогут претендовать на отсрочку или уменьшение платежей по ипотечным и потребительским кредитам. Каникулы будут давать на срок несения службы. 

В случае гибели или увечья заемщика его обязательства будут полностью или частично прекращены (для таких случаев правительство и Центробанк планируют установить специальные лимиты). Полное списание долгов предусмотрено в случае гибели резервиста или получения им I группы инвалидности.  

7 октября президент Владимир Путин подписал этот закон. С этого дня кредиторы обязаны рассматривать обращения мобилизованных клиентов в течение десяти дней.

Попросить об отсрочке могут заемщики, оформившие кредит до дня призыва, и лица, которые находятся у них на иждивении. Подать заявку на кредитные каникулы нужно не позднее 31 декабря 2023 года. 

Потеряют ли мобилизованные свои рабочие места? 

27 сентября стало известно, что трудовые договоры мобилизованных будут приостановлены, но не расторгнуты. Госдума приняла соответствующие поправки в Трудовой кодекс во втором и третьем чтениях. За мобилизованными до окончания службы сохранятся их рабочие места. Этот период будет засчитан в трудовой стаж и в стаж работы по специальности. Работодатель может временно нанять на ту же должность другого сотрудника по срочному контракту. 

Ранее, 22 сентября, постановление с аналогичными трудовыми гарантиями приняло правительство России.  

Кроме того, 23 сентября Минцифры сообщило, что сотрудники аккредитованных IT-компаний, задействованные в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации IT-решений или в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры, имеют право на отсрочку от мобилизации. А 26 сентября ведомство опубликовало примерный перечень специалистов IT- и телеком-сектора, имеющих право на отсрочку. 

Также 23 сентября о том, кто из сотрудников банковской сферы не подлежит мобилизации, сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. По ее словам, отсрочку получат специалисты, отвечающие за инкассацию, платежи и расчеты, критическую инфраструктуру, функционирование информационных систем, а также работающие с предприятиями и населением.  

4 октября правительство России обнародовало меры поддержки для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей в связи с частичной мобилизацией. Ушедшие на фронт предприниматели смогут остаться собственниками бизнеса, а необходимые им лицензии будут продлены автоматически. 

Кроме того, власти пообещали перенести сроки уплаты налогов, предоставления деклараций и отчетности, а также разработать процедуру расторжения или изменения контрактов на поставку товаров, работ и услуг для госучреждений. 

Что будет с ипотечными ставками? 

Еще до объявления мобилизации Центробанк начал реформировать сложившуюся ипотечную практику. Регулятор заявил, что будет бороться с околонулевыми ипотечными ставками (программы под 0,1%, 0,01% и т.п.).. ЦБ считает, что такие программы вводят клиентов в заблуждение относительно реальной стоимости квартиры. С 1 декабря требования к ипотеке с низким первоначальным взносом будут ужесточены. Регулятор вводит надбавку к коэффициенту риска по кредитам с первоначальным взносом до 10%. Как объяснили в ЦБ, это делается из-за того, что первоначальный взнос по субсидированной ипотеке достаточно низок, и ее часто берут люди без достаточных доходов. На фоне таких новостей ряд банков и застройщиков уже отказался от совместных программ. 

Что же касается последствий решения о частичной мобилизации, то они проявились спустя неделю. 28 сентября стало известно, что Альфа-Банк повысил ставки по рыночным ипотечным программам на 0,5 процентного пункта, сообщили в кредитной организации. Кредит на покупку первичного и готового жилья можно оформить по ставке 11,79-12,29% годовых. Размер ставки зависит от суммы первоначального взноса. 

Рефинансирование жилищных кредитов, оформленных в других банках, осуществляется под 11,49% годовых. Кредит на покупку жилого дома с участком можно получить под 12,79% годовых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#ЦБ РФ#мобилизация
ипотекаЦБ РФмобилизация
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru