Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Кредиты погибших мобилизованных спишут за счет банков

27 сентября 2022 995
2022-09-28T13:56:18.316494+00:00
Кредиты погибших мобилизованных спишут за счет банков
В правительстве обсудили, будут ли банки отказывать в выдаче кредитов мужчинам, которые могут быть мобилизованы.

Кредиты мобилизованных заемщиков в случае их гибели в ходе СВО будут списаны, сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, эти долги не будут перекладываться на семьи погибших. При получении первой группы инвалидности долги по кредитам также будут списаны.

Списание кредитных долгов будет происходить не за счет бюджета, а за счет банков, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев. Такие поправки планируется внести ко второму чтению законопроекта о кредитных каникулах для мобилизованных. Обязательства будут прекращены для всех участников договора, в том числе для тех, кто выступал поручителем. Аксаков добавил, что риски для банков возрастут. На вопрос о том, будут ли банки отказывать в выдаче кредитов клиентам, которые могут быть мобилизованы, он ответил, что кредитные организации внимательно смотрят на этот риск.

Моисеев не разделяет этих опасений. По его мнению, банки не могут прекратить работать с 25 миллионами молодых, активных, работающих россиян.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#кредитные каникулы#кризис#мобилизация
Россиякредитные каникулыкризисмобилизация
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru