Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Застройщики выдержат снижение цен на жилье, уверена Набиуллина

10 апреля 2024 866
2024-04-10T21:12:11.448795+00:00
Застройщики выдержат снижение цен на жилье, уверена Набиуллина
Девелоперы благодаря льготной ипотеке накопили серьезную финансовую подушку.

Прибыль российских застройщиков кратно возросла за последние четыре года — в период, когда действовала массовая льготная ипотека, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. По мнению главы ЦБ, это поможет строительным компаниям пережить снижение цен на жилую недвижимость.

За время действия массовой льготной ипотеки застройщики накопили серьезную финансовую подушку, отметила Набиуллина. За четыре года средние цены на новостройки выросли вдвое. Зарплаты и доходы за этот период выросли в среднем в 1,5 раза. В настоящее время рост цен на жилье значительно опережает рост доходов населения.

Сейчас у девелоперов есть возможности для снижения цен на жилье, уверена глава ЦБ. Она добавила, что проектное финансирование позволяет контролировать денежные потоки.

Ситуация на ипотечном рынке должна повышать доступность жилья, а не создавать ценовые пузыри, подчеркнула глава ЦБ. Рост цен на жилье не должен съедать выгоду от низких ипотечных ставок.

Набиуллина в очередной раз подчеркнула, что льготная ипотека должна быть адресной и помогать людям, нуждающимся в улучшении жилищных условий. При этом рыночная ипотека должна быть доступной для граждан. Это возможно при условии снижения уровня инфляции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#цены на жилье#льготная ипотека#Россия
застройщикицены на жильельготная ипотекаРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru